Винокурова Татьяна АлександровнаКраснодар06 нояб, 2015

Автокредит с господдержкой и навязывание страхования жизни

Здравствуйте. Меня зовут Винокурова Татьяна Александровна. Хотела бы проделиться своим опытом по оформлению нового автомобиля в кредит. Итак банк ВТБ24, автосалон Ключавто в городе краснодар, автомобиль Hyundai Solaris 2015 года стоимостью 650.900 руб. Условия кредитования следующие: срок 36 месяцев, Первоначальный взнос 200.000 руб. (31% от стоимости автомобиля), страхование КАСКО за наличный расчет. Ставка по кредиту 6.9% годовых достигается госсубсидированием на данный автомобиль. Вечером 05 ноября заполняю анкету. Утром 6 ноября перезванивает менеджер автосалона уточняя в какие банки подаем заявку. Говорю сразу в ВТБ24, недавно досрочно закрыла ипотечный кредит и муж в прошлом году досрочно закрыл автокредит именно в этом банке. Сразу хочу отметить что кредитная история у нас с мужем отличная. На момент подачи заявки по эквифаксу скоринг у мужа 955, у меня 920. Всегда платим заранее, просрочек ни на день не было ни разу. Отдельно хочу отметить что в анкете присутствовал пункт о дополнительном страховании жизни, в нем галочку я НЕ ставила. Отметила рядом что Каско за наличные и больше ничего. Значит утром 6 ноября буквально через 10 мин после звонка менеджера автосалона пришла смс с таким содержанием: "Татьяна Александровна, Банк ВТБ 24 уведомляет Вас об одобрении автокредита по программе ВТБ24 на сумму 501000 руб. сроком на 36 мес. по ставке 6.9% годовых. Приглашаем Вас в офис подачи заявки или в центр автокредитования для оформления автокредита". Ну думаю отлично, даже на 50.000 руб больше одобрили чем просила. Звоним с мужем в автосалон узнаем по машинке и допам, просим переключить на отдел кредитования и нам сотрудник ВТБ24 Юлия Вороновская бодро подтверждает условия кредитования про ставку 6.9%, срок 36 мес. и про платеж 15.700 руб./мес. На вопрос о сумме кредитных средств ответ был невразумительный "в районе пятисот тысяч", только после неоднократных распросов про тело кредита нам пояснили что дополнительно в платеже помимо уплаты процентов и части основного долга еще два страховки, одна страховка жизни заемщика, вторая страховка амортизации автомобиля (менеджеры также ее называли ДэКаско или GAP-Каско) и по ним ежемесячные платежи составляют 920 и 255 руб соответственно. Я не просила включать в кредит эти страховки ни в устной форме ни в анкете. Захожу в первый попавшийся кредитный калькулятор, на сумму в 450900 с такими параметрами как у ВТБ24 платеж 13900, т.е. не трудно сообразить что страховая защита стоит в районе 64000 за три года. Сразу отмечу что просчет кредита по этим же параметрам с кредитным специалистом ВТБ24 Олесей Пасечник (адрес офиса г. Краснодар, Покрышкина 30) через автосалон ЮГ-Авто в г. Краснодар получился с платежем 16200 руб. тут страховая защита получилась уже 82.000 руб. на три года. Это при полной каско к оплате наличными. Оба специалиста ВТБ24 наотрез отказались оформлять документы в случае нашего отказа от страховки жизни и дэкаско. Еще раз повторяю отказались не смотря на наши заявления что навязывание страховых продуктов незаконно. Причины назывались самые разные: банку эти кредиты убыточны и он таким образом зарабатывает на страховке, если мы вам выдадим без страховки то ВТБ24 на весь краснодарский край закроет эту программу, есть внутренне распоряжение по которому программа не дает выдавать без страховки, страховку вернуть нельзя даже при досрочном погашении кредита, т.к. она на следующий день перечисляется на ВТБ-Страхование и списывается сразу за три года.

Автокредиты