Евгений Карпов
5 апреля 2019
Ставка по ипотеке поменялась с 9,25 на 10,2 за 30 минут. И это не шутка
Извиняюсь за много букв, но это просто не описать в 2 словах! ​ С мужем долго думали, брать ли вторичку, или новостройку, подали заявление в ДО «Сокол» на вторичку. Не найдя подходящий вариант, наткнулись на неплохую квартиру в новостройке от Инграда и остановились на ней. Застройщик самостоятельно связался с нашим менеджером в ВТБ М-ом Суреном Мануковичем, чтобы все документы перевести на ипотеку по новостройке. Через день менеджер объявил о ставке в 9,25 и мы, выбрав удобный день, обратились в офис, чтобы оформить договор. В офис пришли в 13 дня. Ушли только ближе к 18ти. Сделку проводила с нами К-у Лиля Искандаровна. В офисе с нами случилась просто невероятная история. Все документы мы подписали на ставку 9,25, все было перепрошито и готово. Ждали только перевода суммы на аккредитив. Прождали больше часа. Через час приходит в переговорку Сурен Манукович и говорит, что возникли сложности, и так как у супруга нет начислений на зарплатную карту, они не могут перевести сумму. Система не дает. Эти люди знали, что супруг — потенциальный зарплатник, мы обсуждали, что зачислений еще не было, и вот уже после подписания договора (!) Обеими сторонами они разводят руками и предлагают оформить ипотеку на новых условиях — 10,2 (уже как не зарплатник). Мы с мужем были в шоке. Страховка оплачена, пользование аккредитивом оплачено, и тут такое! Сурен с Лилей только пожимали плечами — система не дает перечислить сумму и все! Вы можете подать документы на рефинансирование после того, как вам 6 (!) Раз упадет на карту зарплата. Ошибку свою признали, обещали с сотрудником, который допустил ошибку провести беседу, принять меры. Но нам то что от этого? Когда приходишь в офис с мыслью о 9,25, а уходишь с 10,2 — слов просто не остается. Были мысли просто встать и уйти. Менеджеры не торопились, держали нас весь день в офисе, исправлять ситуацию не пытались. Я предложила снять с зарплаты сотрудника, допустившего ошибку, сумму нашей переплаты. Хаха — только не в России. Конечно. Так что товарищи — может случиться так, что приятная ставка по ипотеке может оказаться заманухой в офисе и повышением почти на целый процент на выходе! Всем спасибо за прочтение. А менеджерам огромный «привет».
ВТБ

Аноним
25 апреля 2019

Евгений Карпов, Такая же примерно ситуация произошла в втб спб. После подписания договоров, вдруг обьявили, что ставка повышается. Подготовка документов в втб никакая. Готовят все прямо во время сделки. В итоге развернулись и ушли.

Роман Терешков
15 апреля 2019

В новостройке брать выгодней всего, как не посчитай. Получается на 20-40% дешевле, чем если на вторичке взять. А ремонт можно и попроще сделать, не особо вкладывая средства, а со временем переделать. Сбербанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ВТБ