Лиса
24 февраля 2020
Долларовая ипотека с ВТБ! Что делать дальше?!
Всем доброго времени суток! Поделюсь историей с ипотечным кредитом в долларах и как справился с этим ВТБ банк! В далеком 2007 году был такой банк — Кит Финанс. Изначально ипотека была оформлена через него. К сожалению, одобрение было получено только в долларах. В тот момент, никто не мог предвидеть, что будет в 2016 году. Естественно, мы согласились. К 2016 году ВТБ банк уже выкупил Кит Финанс и у нас была ипотека в ВТБ в долларах. К концу 2016 года доллар взлетел и ежемесячный платеж из 30000 руб. Превратился в 70000 — 80000 руб. В 2017 году ВТБ банк нам предложил ипотечные каникулы, с оплатой аренды квартиры 1000 руб в месяц. Подписали договор, доп. Соглашение. Обещали льготные условия и т. д. и т. п. Когда же пришла пора продлить ипотеку, выяснилось, что договор с банком, оформленный в 2007 расторжен. Это мы поняли, прочитав подписанные документы. Но разве специалист банка не должен был уведомить об этом? Соотвественно первоначальный взнос, который мы сами платили в размере 12000 долларов сгорел. 10 Лет ежемесячных взносов по 772 доллара тоже сгорели. Квартиру заново оценили, за наш счет, дороже на 1 000 000. Льготными условиями стали — ипотека на полную стоимость квартиру по новой оценке без первоначального взноса. И это еще не все! Ипотеку нам одобрили, но сроком на 6 лет (заемщик мой папа, предпенсионный возвраст). Были написаны письма о том, чтобы засчитали внесенный нами первоначальный взнос, процент, который шел в счет погашения кредита, а не капал банку, продлить срок кредита. Но все тщетно. Во всем было отказано! На сайте банка указан лимит по возврасту до 75 лет, нам же одобрили до 65 лет. Москва письма от нас не принимала, т. К. Мы не можем подтвердить подлинность подписи. Все запросы были оформлены через филиал в СПб. Но хуже всего — рефинансирование ни в одном банке мы тоже сделать не можем, т. К. Оценочная стоимость квартиры и остаток долга равны. Что делать и куда бежать? O\_O P. S. Забыла еще 2 момента. 1. Во время рассмотрения нашего дела и подговотоки докуменов к заключению договора, мы получили письма (лично каждому прописанному) с просьбой освободить квартиру и выписаться в течение 5 дней. На что банк нам сказал — не обращайте внимания, это формальность! Попробуй объяснить это бабушке, которой скорую вызывали? 2. Накануне встречи с ВТБ для заключения договора — нам позвонили и сообщили, что необходимо иметь с собой 86000 руб для оформления страхового полиса. За день! Специалисту заблаговременно был задан вопрос несколько раз «Нужно ли с собой иметь какие-либо деньги или доп. Документы?» Сказали — нет ничего не нужно.
ВТБ

24 февраля 2020

Лиса, добрый день. Для идентификации отзыва напишите Ваши полные ФИО и дату рождения, пожалуйста. Данные можно оставить в поле «Дополнительные данные для банка» либо прислать на [email protected] с ссылкой на отзыв.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ВТБ