Ольга
26 августа 2020
Ипотека и материнский капитал
Взяли ипотеку в банке ВТБ 2 июля 2020 года. В планах было погасить часть ипотеки материнским капиталом, при оформлении ипотеки спрашивали, уточняли у менеджера можно ли нам убавлять срок ипотеки материнским капиталом, на что нам ответили что да, можно (и всё, никто и слова не сказал про то, что нужно заранее писать заявление на частично досрочное погашение). Недели через 2 пришли в банк взять справку о размерах остатка основного долга по ипотеке для ПФР, ну и там тоже никто не предупредил нас, что одновременно с получением справки, надо было писать заявление о частичном досрочном погашении с указанием уменьшение срока ипотеки или ежемесячного платежа. По факту 19.08 2020 Деньги оказывается поступили на счёт. Молча, без каких-либо уведомлений. В этот же день банк быстренько списывает их с уменьшением ежемесячного платежа. Мы об этом узнали чисто случайно 21.08 Зайдя в ВТБ онлайн. После работы естественно помчались в банк. Это была пятница. Но так как мы пришли вечером практически перед закрытием, девушка которая встречает клиентов банка сказала что у нас сегодня не успеют принять заявление, мол приезжайте лучше завтра (мы ей описали нашу проблему) Завтра вашу проблему решат. Ну ОК. Приезжаем на следующий день утром в банк ВТБ, и нам говорят что в субботу ипотечный отдел не работает, приходите в понедельник! . 🤬 В понедельник, а это уже 24 число! После работы опять едем в банк ВТБ, где работник банка у нас отказалась принять заявление, ссылаясь на то, что прошло уже много времени с момента поступления мат. Кап-ла на счёт. (А ничё что мы несколько раз приезжали в банк чтобы решить эту проблему?). Она нам посоветовала лишь оставить претензию на горячей линии и всё! Моё обращение зарегистрировано горячей линии 24.08 2020, Под номером CR-7233223. Прошу банк ВТБ произвести перерасчет денежных средств внесенного материнского капитала в счёт погашения основного долга и процентов с уменьшением общего срока кредита по ипотеке. Обещали рассмотреть моё обращение до 3 сентября. А вообще почитав отзывы в интернете и пообщавшись с людьми, оказалось что таких как мы много, нам видимо просто в банке намеренно об этом не договаривают, так как очевидно что это выгоднее банку, выгоднее им растягивать нашу, вашу ипотеку на N лет чем уменьшать срок. К слову сказать письмо из пенсионного мне пришло только 25.08.2020. И вообще, почему я должна из интернета узнавать, когда надо было писать это заявление? Почему не от сотрудников бака?
ВТБ
ПроверенЧебоксары