18 декабря 2020
Возврат закладной на квартиру после погашения ипотеки
Пользуюсь услугами банка ВТБ с 2008 г. 08.12.2020 Погасила задолженность по ипотечному кредиту. 09.12.2020 Г. В отделении Банка ВТБ попросила справку об отсутствии задолженности по ипотеке и проконсультировалась по возврату закладной. Сотрудник банка мне сказал, что справку об отсутствии задолженности можно будет получить только через три (!) Дня после погашения кредита (а это уже 14.12.2020). А заявку на возврат закладной можно подать ТОЛЬКО по горячей линии. Больше никак. На горячую линию по номеру тел. 8 495 777-24-24 Звонила много раз. Отвечает автомат, переключает на оператора. Со связью с операторами происходит странное волшебство. После ответа на вопрос о моей фамилии, у них теряется звук. Они ничего не слышат, переспрашивают, опять ничего не слышат и отключаются. И так несколько раз. Наконец-то, в очередном разговоре с оператором, мы добрались до фразы «я регистрирую Вашу заявку». И на этом отключилась. Я перезвонила через некоторое время, чтобы убедиться, что моя заявка зарегистрирована, но мне ответили, что никакой заявки нет и снова пропала связь. Я всегда, во время всех разговоров, находилась в центре своего города. И с моей стороны не может быть проблем со связью. Считаю, что такие отключения делаются намеренно. Написала заявление на выдачу закладной и отнесла в отделение Банка, в котором я и получала Ипотечный кредит. В Центральное отделение в г. Подольске к начальнику отдела ипотечного кредитования. Она категорически отказалась принимать моё заявление, сославшись на то, что у неё нет какой-то лицензии на обращение с ценными бумагами (!) И отправила опять же на горячую линию или в Отдел сопровождения ипотеки, находящийся на м. Римская в г. Москве. Я живу и работаю в г. Подольске, Московская область. Почему я не могу подать заявление в городе, где брала ипотечный кредит? А они бы переслали в Головной офис по внутренним линиям связи. 16.12.2020 Наконец-то подала заявку в Банк ВТБ по возврату закладной по горячей линии по ипотечному договору № 623/3003-000**** от 15.06.2018. Мне озвучили срок возврата 30 календарных дней! На основании п. 2 Ст. 17 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Закон об ипотеке (залоге недвижимости) » «Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью, обязан НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме» Согласно ПАМЯТКИ ВТБ заемщику по снятию обременения с предмета ипотеки при полном погашении ипотечного кредита, Закладная выдается заемщику в течение 10 рабочих дней с даты ее заказа. Срок исполнения моего требования должен истекать 30.12.2020Г. Почему при подаче заявки на закладную по горячей линии, данная заявка для меня никак не подтверждается (не присваивается номер, нет информации по смс). Где гарантия, что оператор произвел все положенные манипуляции и нажал все кнопки на другом конце провода? Последующие звонки на горячую линию ситуацию не прояснили. Менеджеры не могут ответить на мой вопрос. А как вообще тогда отслеживается заявка? За все время пользования ипотечным кредитом (ИД № 623/3003-000**** от 15.06.2018) Я своевременно и в полном объеме исполняла ВСЕ условия договора. Требую от Банка ВТБ так же исполнения условий договора, законодательства, своих же правил, и памяток. Срок 30 календарных дней меня не устраивает, крайний срок моего требования по возврату закладной — 30.12.2020. А лучше — раньше. Т. К. За невыполнение условий Кредитного договора с другим банком, мне грозят штрафные санкции. Прошу оказать помощь в ускорении процесса получения мной Закладной на мою квартиру. ​ ​
ВТБ
ПроверенПодольск

20 декабря 2020

Юлия, добрый день! Сожалеем о сложившейся ситуации, надеемся, что Ваш вопрос решится в положительную для Вас сторону.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ВТБ