Винокурова Татьяна Александровна
7 ноября 2015
Автокредит с господдержкой и навязывание страхования жизни
Здравствуйте. Меня зовут Винокурова Татьяна Александровна. Хотела бы проделиться своим опытом по оформлению нового автомобиля в кредит. Итак банк ВТБ24, автосалон Ключавто в городе краснодар, автомобиль Hyundai Solaris 2015 года стоимостью 650.900 Руб. Условия кредитования следующие: срок 36 месяцев, Первоначальный взнос 200.000 Руб. (31% От стоимости автомобиля), страхование КАСКО за наличный расчет. Ставка по кредиту 6,9% Годовых достигается госсубсидированием на данный автомобиль. Вечером 05 ноября заполняю анкету. Утром 6 ноября перезванивает менеджер автосалона уточняя в какие банки подаем заявку. Говорю сразу в ВТБ24, недавно досрочно закрыла ипотечный кредит и муж в прошлом году досрочно закрыл автокредит именно в этом банке. Сразу хочу отметить что кредитная история у нас с мужем отличная. На момент подачи заявки по эквифаксу скоринг у мужа 955, у меня 920. Всегда платим заранее, просрочек ни на день не было ни разу. Отдельно хочу отметить что в анкете присутствовал пункт о дополнительном страховании жизни, в нем галочку я НЕ ставила. Отметила рядом что Каско за наличные и больше ничего. Значит утром 6 ноября буквально через 10 мин после звонка менеджера автосалона пришла смс с таким содержанием: " Татьяна Александровна, Банк ВТБ 24 уведомляет Вас об одобрении автокредита по программе ВТБ24 на сумму 501000 руб. Сроком на 36 мес. По ставке 6,9% Годовых. Приглашаем Вас в офис подачи заявки или в центр автокредитования для оформления автокредита». Ну думаю отлично, даже на 50.000 Руб больше одобрили чем просила. Звоним с мужем в автосалон узнаем по машинке и допам, просим переключить на отдел кредитования и нам сотрудник ВТБ24 Юлия Вороновская бодро подтверждает условия кредитования про ставку 6,9%, Срок 36 мес. И про платеж 15.700 Руб. /Мес. На вопрос о сумме кредитных средств ответ был невразумительный " в районе пятисот тысяч», только после неоднократных распросов про тело кредита нам пояснили что дополнительно в платеже помимо уплаты процентов и части основного долга еще два страховки, одна страховка жизни заемщика, вторая страховка амортизации автомобиля (менеджеры также ее называли ДэКаско или GAP-Каско) и по ним ежемесячные платежи составляют 920 и 255 руб соответственно. Я не просила включать в кредит эти страховки ни в устной форме ни в анкете. Захожу в первый попавшийся кредитный калькулятор, на сумму в 450900 с такими параметрами как у ВТБ24 платеж 13900, т. Е. Не трудно сообразить что страховая защита стоит в районе 64000 за три года. Сразу отмечу что просчет кредита по этим же параметрам с кредитным специалистом ВТБ24 Олесей Пасечник (адрес офиса г. Краснодар, Покрышкина 30) через автосалон ЮГ-Авто в г. Краснодар получился с платежем 16200 руб. Тут страховая защита получилась уже 82.000 Руб. На три года. Это при полной каско к оплате наличными. Оба специалиста ВТБ24 наотрез отказались оформлять документы в случае нашего отказа от страховки жизни и дэкаско. Еще раз повторяю отказались не смотря на наши заявления что навязывание страховых продуктов незаконно. Причины назывались самые разные: банку эти кредиты убыточны и он таким образом зарабатывает на страховке, если мы вам выдадим без страховки то ВТБ24 на весь краснодарский край закроет эту программу, есть внутренне распоряжение по которому программа не дает выдавать без страховки, страховку вернуть нельзя даже при досрочном погашении кредита, т. К. Она на следующий день перечисляется на ВТБ-Страхование и списывается сразу за три года.
ВТБ
Автокредиты
ПроверенКраснодар
ВТБ24 _
13 ноября 2015

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Вы обратились в автосалон для подачи заявки на получение автокредита.
Ваша заявка была оформлена с учетом услуги страхования.
Страхование возможных для заемщика рисков при заключении кредитных договоров, является правильным и продуманным действием заемщика, так как факт заключения страхового договора является дополнительной гарантией выплаты кредита.
Программа коллективного страхования жизни и трудоспособности позволяет защитить заемщика, а также его близких от долговой нагрузки, в случае если определенные обстоятельства приведут к невозможности возврата кредита. При наступлении страхового случая страховая компания в рамках заключенного договора рассмотрит вопрос выплаты страхового покрытия.
Учитывая всю важность страхования, при проведении консультаций, сотрудники Банка знакомят потенциальных заемщиков с имеющимися страховыми программами, и рекомендуют оформить такой договор при получении кредита.
Банк предварительно одобрил Вам кредитную заявку, но в ходе дополнительной проверке по заявке было принято отрицательное решение. Сожалеем, но оформить новую заявку не представляется возможным ввиду наличия моратория.
Приносим извинения за возможные неудобства.

ВТБ 24 (ПАО)

Катерина
19 ноября 2015

Юлия, читайте договор)) не можете отказаться и если вы сразу всю сумму кредита погасите, то суммы страховок не возвращаются. Для того чтобы банк отменил на вязанные Вам страховки.. придётся вступать с ними в тяжбу (( хотя они напрямую нарушают Закон. Но все очень завуалированно.

Катерина
19 ноября 2015

Татьяна Александровна! Сейчас читаю Ваше сообщение. . И мне в банке отвечали один в один.. и убыток без страховок им.. и что чуть ли вы видели какие проценты в других банках.. и все в таком роде.

Кредитный договор в день подписания не отдали. По приезду домой увидела что его нет.. на следующий день поехала за ним в автоцентр где подписывала документы.. говорю что помимо навязаных страховок (они у меня вышли в 54000) вы мне еще и договор не отдали.. что является грубейшим нарушением и страховки всучили и договора нет. Сделали большие глаза сообщив, что договор я увижу только когда привезу ПТС из ГИБДД. И вообще он уже в банке. Благо что это было воскресенье.. в понедельник с утра я в банке, с претензией. Договор отдали,, он все же был в автоцентре у кредитного инспектора.
Ни про какие страховки при подачи заявки на машину и слова не было сказано.. только про КАСКО (что куплено за наличные).
Только я все подписала... через день написала претензию в банк.. жду. Также РОСПОТРЕБНАДЗОР жалобу. Пойду до суда.
Ребят, пишите на почту.. у кого из подписавших, что получается.
Вообще считаю не надо отчаиваться.. судебная практика по таким делам есть.. и она положительна.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ВТБ