logo
Ещё
Все новости
34
Обновлено

ВЭФ‑2026: резонансные высказывания первых двух дней форума

XI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября. Главная тема — «Дальний Восток — развитие во благо людей». Кампус ДВФУ принял более пяти тысяч участников из 80 стран. Пока пленарное заседание с участием Владимирина Путина, президента Индонезии и вице-премьера Госсовета КНР ожидается 3 сентября, форумы первых двух дней уже дали множество резонансных заявлений — от метафор о российской экономике до критики стоимости отечественных самолётов.

icon
Главный редактор

«Верблюд, тигр, черепаха»: с кем сравнили российскую экономику

Один из самых обсуждаемых моментов первого дня — дискуссия о том, какое животное лучше всего символизирует российскую экономику. Вопрос прозвучал на сессии о денежно-кредитной политике, и ответы оказались красноречивы.

  • Юрий Трутнев, вице-премьер — полпред президента в ДФО, выбрал тигра: «Мне с детства тигр нравится… Очень красивое, динамичное животное». При этом он добавил, что дело не в образе, а в качестве работы.
  • Кирилл Тремасов, советник председателя ЦБ РФ, сравнил экономику с верблюдом: «Устойчивость, выживаемость в самых экстремальных условиях — это главная характеристика нашей экономики за последние годы. Ассоциация с восточным животным, но не с дальневосточным — с верблюдом».
  • Валерий Черноокий, профессор Российской экономической школы, выбрал снежного барса: экономика показала «живучесть» и способность к «быстрым прыжкам», но «плохо бегаем на длинные дистанции. С долгосрочным ростом у нас есть серьёзные проблемы».
  • Андрей Салащенко, гендиректор Восточной биржи, — двуглавый орёл: одна голова связана с технологиями, другая — с сырьевой базой.
  • Александр Калинин, президент «Опоры России», — белый медведь: «Сильное животное, способное существовать в неблагоприятных условиях».
  • Дмитрий Алексеев, основатель и совладелец DNS Group, — черепаху: «Очень небыстро идёт. Мне бы хотелось, чтобы она гораздо быстрее шла, но иногда приходится лапки подбирать и в броню засовываться».

Подобрать вклад удобно на Сравни

На сайте и в приложении Сравни можно сопоставить предложения от различных банков и открыть вклад с максимальной доходностью не выходя из дома.

Трутнев: «Абсолютное безумие» и «Они все здесь»

Вице-премьер Юрий Трутнев стал одним из самых цитируемых спикеров форума, причём не только из-за тигра.

  • О цене российского самолёта: «Когда начинаешь смотреть характеристики этих машин, а свои они нам предложили по цене более 1 млрд рублей. Ну, это фантастика, это абсолютное безумие, никакая экономика такое не выдержит».
  • Об иностранцах на форуме: «Они все здесь. В прошлом году было 75 стран. В этом — 80. Я, наверное, затруднюсь назвать крупную страну, которой нет на этом форуме. Им интересно. Сказать честно, интересно и нам. Мы ни от кого не отворачиваемся, мы готовы продолжать работать вместе».
  • О главной возможности России: «Главная возможность, мне представляется, состоит в консолидации людей, в консолидации общества».
  • Об инвестициях: из 12 трлн рублей, порученных президентом, уже привлечено 6,8 трлн.
  • О самолётах Ан-2: Минпромторг готов с 2027 года поставлять обновлённые Ан-2 со старым двигателем, а с 2028-го — с новым отечественным ВК-800.

Греф: «Техническая стагнация» и ставка 14%

Глава Сбербанка Герман Греф ещё до начала форума дал оценку состояния экономики, которая тут же разошлась по медиа.

  • О стагнации: «Второй квартал фактически можно рассматривать как техническую стагнацию в экономике РФ. И июль, и август показывают достаточно явные симптомы того, что мы приближаемся к нулевым отметкам».
  • О ключевой ставке: «По нашим оценкам, на конец года ключевая ставка будет примерно на уровне 14%. Достаточно ли это для того, чтобы экономика стала оживать? На наш взгляд, недостаточно. При текущих уровнях инфляции "оживить" кредитование и не допустить дальнейшей стагнации можно, лишь опустив ставку до 12% и ниже. Потом "заводить" экономику будет значительно сложнее».

Шохин: «Три кита» вместо «семи столпов»

Глава РСПП Александр Шохин предложил концептуально пересмотреть подход к экономической модели России.

«Предложенные "семь столпов" можно трансформировать в "три кита" — развитие людей, бизнеса и технологий», — заявил Шохин.

  • Первый кит — человек: «Инвестиции в образование, медицину, благоприятную среду для жизни, инфраструктуру, возможности для саморазвития окупаются в полном объёме».
  • Второй кит — частный бизнес: «Предприниматель — вечный двигатель прогресса. Бизнес должен чувствовать защищённость. Для него важны области предсказуемости и прогнозируемости, которые может обеспечить государство в условиях экстремальной глобальной неопределённости».
  • Третий кит — технологии: инновационные решения во всех сферах — от госуправления до энергетики.

Глушков: «Арендное жильё — не временная мера, а норма жизни»

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков высказался о развитии арендного жилья как инструмента закрепления кадров.

«Если мы прогуляемся по городам России и посмотрим на исторические здания, то на самых красивых объектах культурного наследия висят таблички "Доходный дом купца какого-то". Проживание в комфортном арендном жилье было предметом престижа и нормой», — напомнил он.

  • Проблема: «При стандартном проектном финансировании рентабельность 15%, срок строительства 2–3 года. Получается, нужно 16–17 лет, чтобы проект окупился. В нынешних условиях это малопривлекательно».
  • Предложение: включать арендные дома в структуру комплексного развития территорий — сейчас туда включены школы и детские сады, но не доходные дома.

Подобрать вклад удобно на Сравни

На сайте и в приложении Сравни можно сопоставить предложения от различных банков и открыть вклад с максимальной доходностью не выходя из дома.

Силуанов: ИИ как источник роста

Министр финансов Антон Силуанов, участвовавший накануне ВЭФ в саммите G20 в США, сделал ряд заявлений, которые тут же стали частью повестки форума.

  • Об ИИ: «Искусственный интеллект — это источник устойчивого экономического роста. За ИИ — будущее. Но для этого нужен обмен данными, в том числе между странами, и энергетика, поскольку ИИ требует больших затрат энергоресурсов».

Ведяхин: 72% молодёжи Индии выбирают Россию

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин представил на ВЭФ данные исследования об отношении индийцев к России.

«72% молодёжи Индии считают Россию ведущим партнёром на ближайшие 10 лет. Это выше, чем у США (61%) и даже у Японии с Австралией. Год назад было 73% — практически та же цифра, тогда как удовлетворённость отношениями с США обвалилась с 86% до 56%», — сообщил он.

Также Ведяхин рассказал, что Сбер привёз более 40 тыс. работников из Индии и запустил платформу привлечения персонала «под ключ». На ВЭФ Сбер также представил новый инструмент — международные расчёты в криптовалюте для бизнеса.

Тремасов: инфляция к цели — в 2027 году

Советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов обозначил прогнозы регулятора.

«Банк России планирует проводить денежно-кредитную политику, которая поможет вернуть инфляцию к цели уже в 2027 году», — сказал он. Ситуация на топливном рынке должна стать «более понятной и предсказуемой» к концу октября, ближе к заседанию по ключевой ставке.

Подобрать вклад удобно на Сравни

На сайте и в приложении Сравни можно сопоставить предложения от различных банков и открыть вклад с максимальной доходностью не выходя из дома.

Что будет дальше

2 сентября Владимир Путин прибыл во Владивосток и проведёт совещание по развитию ДФО, а также встречи с премьер-министром Монголии Ням-Осорыном Учралом и вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном.

3 сентября состоится главное политическое событие форума — пленарное заседание с участием Путина, президента Индонезии Прабово Субианто, премьер-министра Монголии, вице-президента Мьянмы и заместителя премьера Госсовета КНР.

У Сравни есть телеграм-канал, где пишем просто и понятно о деньгах. Подпишитесь, чтобы не потерять!

Читать по теме