logo
Ещё
7 июня 2023
113
ИпотекаНедвижимость
avatar
Спрашивает
Людмила С.

Безопасно ли покупать квартиру в ипотеку удалённо?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

7 июня 2023

Отвечает директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева.

Во время пандемии произошла ускоренная диджитализация многих консервативных отраслей, в том числе и рынка недвижимости. Это значит, что сегодня квартиру в другом городе можно приобрести в ипотеку удалённо без личного присутствия, если у застройщика и банка хорошо налажен электронный документооборот. Это в первую очередь относится к крупным городам и простым сделкам.

Ипотеку можно оформить по месту прописки, работы или в локации, где находится интересующая недвижимость. Документы подписываются с помощью электронной подписи либо пересылаются по почте.

Сейчас цифровая среда позволяет удалённо составить мнение о степени надёжности застройщика и качестве его реализованных проектов. Для этого изучаются документы на сайте: проектная декларация, права на участок или разрешение на ввод в эксплуатацию — зависит от статуса объекта. Важно проверить отсутствие долгостроев и судебных исков в отношении компании. Можно почитать отзывы и задать вопросы в социальных сетях жителям микрорайона или квартала.

При проведении дистанционных сделок особое значение приобретает выбор агента, который должен хорошо ориентироваться на рынке недвижимости интересующего города, иметь опыт приобретения там квадратных метров для своих клиентов. В этом случае лучше не экономить на услугах профессионалов, даже если выбор квартиры был сделан заранее.

Конечно, помимо технических процедур очень важна эмоциональная составляющая покупки. Поэтому если квартира приобретается для жизни, а не для инвестиций, то лучше всё-таки побывать на объекте лично, осмотреть и выбрать микрорайон и окрестности.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня