logo
Ещё
14 декабря 2018
33
ЭкономикаСемейные финансыПокупки

ЦБ повысил ключевую ставку, как это отразится на ценах?

Ответ эксперта

14 декабря 2018

В данной ситуации никак.

Понижая ключевую ставку, ЦБ РФ преследовал одну цель — снижение инфляции в стране. И в 2018 он почти достиг целевой цифры в 4%. На текущий момент официальная инфляция находится на уровне 5%.

Повышение ключевой ставки на 0,25% никак не скажется на росте цен. Хотя бы потому, что рост цен будет обусловлен повышением НДС до 20% с 01 января 2019 года. Ритейлеры уже готовятся к этому, плавно повышая средний чек перед новогодними праздниками.

ЦБ под это мероприятие совершил грамотный ход. Как результат, мы увидим интересные предложения по вкладам в банках, но и чуть более дорогие ставки по кредитам. Что в целом будет не сильно препятствовать брать кредиты при грядущем росте цен вследствие роста НДС. Но ЦБ здесь будет уже совсем не причём.

Зайцман.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Профессор Российской экономической школы

14 декабря 2018

Обычно повышение ставок Центрального банка тормозит цены, а снижение ставок Центрального банка — разгоняет. Но мы находимся в относительно нестандартной ситуации, в которой Банк России одновременно объявил о решении вернуться на валютный рынок с января 2019 года. Временное отсутствие ЦБ на рынке, с сентября по декабрь 2018 года, несколько укрепило рубль по сравнению с альтернативным сценарием.

Поэтому я бы не рассматривал нынешнее решение о ставке отдельно от решения о покупке валюты, а также о том, что предсказывает Банк России относительно инфляции на ближайшие полгода. Пока кажется, что рост цен окажется несколько больше цели ЦБ по инфляции, и если бы ставка не была повышена, этот рост был бы ещё выше.

avatar

Инвестиционный менеджер «Открытие Брокер»

14 декабря 2018

После перехода в конце 2014 года от таргетирования курса национальной валюты к таргетированию инфляции ЦБ РФ реализует свою монетарную политику для достижения таргета по инфляции.

Сейчас таргет по инфляции составляет 4%. В 2019 году из-за повышения НДС инфляция в моменте может подняться до 5,5% и даже выше. Для снижения инфляции ЦБ РФ вынужден проводить более жёсткую монетарную политику и в том числе повышать ставку. В конечном итоге на горизонте года повышение ставки по ряду причин будет способствовать замедлению инфляции.

Резюме: повышение ключевой ставки ЦБ РФ снизит инфляцию. Другой вопрос — чего это будет стоить. Ценой снижения инфляции, скорее всего, станет чуть более сильное замедление экономики.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня