logo
Ещё
20 июля 2018
29
ВкладЛичные финансы

Что будет со ставками по вкладам в рублях до конца 2018 года?

Ответ эксперта

avatar

Инвестиционный менеджер «Открытие Брокер»

20 июля 2018

Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков в июле опустилась до 6,39%. Ещё в начале года она была 7,25% годовых. Скорее всего, даже замедление тренда по снижению ключевой ставки и наличие более привлекательных альтернатив (ОФЗ) не помешают падению ставки до 6,1–6,2% годовых.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

Банки сейчас ускоренными темпами пытаются выпустить свои облигации. Это можно объяснить тем, что они боятся, что к концу года ставки (как по облигациям, так и по банковским депозитам) будут повышаться.

Поэтому стоит ориентироваться на то, что к концу 2018 года ставки по банковским вкладам будут повышаться. Поэтому сейчас лучше всего инвестировать в краткосрочные государственные/муниципальные облигации или в облигации с переменной ставкой, привязанной либо к РУОНИА, либо к ключевой ставке ЦБ РФ.

Тогда когда ставка будет расти, то будут расти Ваши доходности по этим облигациям.

avatar

Независимый финансовый советник

20 июля 2018

Учитывая текущий курс российской экономики, ставки по депозитам будут снижаться — в среднем до 6% годовых по рынку. По сути в топ-банках она уже близка к этому показателю, а к концу года подтянутся и более мелкие.

Правда, не исключён сценарий, при котором ЦБ придётся резко поднять ключевую ставку (как в конце 2014 года), и тогда одновременно вверх рванут ставки и по рублёвым депозитам. Но этот сценарий реализуется только при наступлении очередного экономического кризиса до конца года. Вероятность такая существует.

Как альтернатива депозитам, могут подойти ОФЗ с переменным купоном.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня