logo
Ещё
26 октября 2020
4 611
Налоги
avatar
Спрашивает

Что делать, если не пришло налоговое уведомление?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

26 октября 2020

Не позднее 1 декабря 2020 года физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2019 год.

Налоговые уведомления направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. При этом налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 ₽, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления; налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — личный кабинет налогоплательщика — и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления вам необходимо обратиться лично в налоговую инспекцию либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России Обратиться в ФНС России.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Виктор
23 ноября 2020

Ещё возможно посмотреть данные по задолженности в личном кабинете на Госуслугах. Там тоже готовые квитанции для платежей за все годы.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня