logo
Ещё
11 декабря 2018
105
ИнвестицииЛичные финансыАкции
avatar
Спрашивает

Что делать с акциями, которые упали: докупать или выходить?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

11 декабря 2018

Классик стоимостного анализа Бенджамин Грэм говорил, что рынок похож на параноидального шизофреника, движения и поступки которого непредсказуемы для всех и который всё время хочет то продать вам акции, то купить. Можно ли ориентироваться на его поведение, на его предложения?

Если вы купили акции не просто так; если у вас есть финансовые цели, план и стратегия, то вопрос «стоит ли продавать акции, которые упали» у вас просто не возникнет. Точнее, ответ на этот вопрос будет «зашит» в вашу стратегию.

Если у вас стратегии нет, то нет и возможности ответить на этот вопрос. Срочно договаривайтесь с финансовым консультантом о встрече и разрабатывайте с ним план и стратегию. Иначе вы тоже — вслед за рынком — рискуете своим психическим здоровьем. Шучу.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

Поддерживаю обоих финансовых консультантов. Есть такая фраза: «Человек с ясными целями (и планом по их достижению) будет идти даже по самой трудной дороге. Человек без цели (и без стратегии их достижения) не продвинется даже по асфальтированной и чистой дороге».

Создайте свою инвестиционную стратегию и двигайтесь согласно ей по дороге инвестиций.

avatar

Ведущий финансовый консультант компании "Личный капитал"

11 декабря 2018

Если вы инвестируете в отдельные акции, то вспомните, по какой причине вы эти акции покупали. Какую информацию по каждой акции анализировали перед покупкой? И проведите этот анализ снова. Его результаты дадут ответ на вопрос «Стоит ли увеличивать позицию или нет». Но если вы использовали фундаментальный анализ для покупки акций, то вам не нужны чьи-либо советы для принятия решения о покупке или продаже =).

Если же покупки были совершены вслепую, то у вас два пути — либо начать самому разбираться в методах оценки акций, либо обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут разобраться в причинах падения цен на отдельные бумаги.

В любом случае вам необходимо иметь свою стратегию инвестирования, основанную на ваших финансовых целях, со своими горизонтами инвестирования и отношением к рискам. И принимать решение о сокращении или увеличении позиций в акциях, исходя из неё.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня