logo
Ещё
25 мая 2022
106
ИнвестицииАкции
avatar
Спрашивает

Что делать с ИИС, если на нём зависли иностранные акции?

Ответ эксперта

avatar

независимый инвестиционный советник

26 мая 2022

С целью решения проблем сохранения льгот для клиентов, переводивших счета между профучастниками из-за санкций, сейчас рассматриваются различные варианты:

  • инвесторам будет разрешено иметь несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в рамках единого налогового вычета;
  • хранение активов в рамках одного ИИС в разных депозитариях.

В связи с массовыми переводами активов между брокерами под давлением западных санкций вопрос открытия нескольких ИИС стал особенно актуален. У многих инвесторов возникают технические сложности при переводе, в свою очередь, у брокеров, теряющих активы, нет желания помогать им разбираться.

Для всех случаев перевода с одного ИИС на другой срок увеличивается с 30 до 60 дней, что позволит сохранить налоговый вычет, который мог быть потерян.

В результате у инвестора будет возможность хранить бумаги на счетах, открытых в нескольких депозитариях, при этом каждый такой счёт будет считаться ИИС с возможностью получения налогового вычета.

Если по каким-то причинам не удалось перевести иностранные акции к другому брокеру, возможность продать или перевести иностранные ценные бумаги к другому брокеру появится после снятия ограничений.

Сейчас этот вопрос обсуждается Национальной ассоциацией участников фондового рынка совместно с брокерскими и управляющими компаниями, и обсуждаются инициативы для разблокирования операций российских инвесторов с иностранными бумагами.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня