logo
Ещё
23 ноября 2021
1 961
КредитПокупки
avatar
Спрашивает

Что лучше: копить или купить в кредит?

Ответ эксперта

23 ноября 2021

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Кредит — это финансовый инструмент. Он не хороший и не плохой. Но в неумелых руках кредитом можно «выкопать» себе огромную долговую финансовую яму.

Если речь идёт, например, о квартире, то ипотечный кредит — вполне себе логичное решение квартирного вопроса. Ведь вы можете годами копить на квартиру, а стоимость недвижимости за это время будет расти и расти, отдаляя вас от покупки.

Или, например, ноутбук, благодаря которому вы зарабатываете себе на жизнь. В таком случае вполне можно воспользоваться кредитом (но лучше подыскать варианты с беспроцентной рассрочкой).

Но есть вещи, на которые точно НЕ НАДО брать кредиты: свадьба, путешествия, новомодные гаджеты. Ведь от всего этого вы получаете сиюминутную радость, за которой последует долгосрочная расплата.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
мухтар адамович
1 декабря 2021

Согласен с тем, что кредит — это зло!!! С другой стороны, я согласен с тем, что ипотеку брать можно, за то время, пока вы пытаетесь собрать необходимую сумму, недвижимость вырастет в цене неизвестно во сколько раз, а деньги, которые вы будете хранить под подушкой или в банке, будет съедать инфляция!!! В случае с ипотекой вы платите за свою недвижимость, которая растёт в цене, а деньги, которые вы платите, с годами обесцениваются, опять же, каждая ситуация индивидуальна и зависит от размера и стабильности ежемесячного дохода!!!

avatar
Иван
1 декабря 2021

Однозначно лучше копить, чем брать в кредит, во-первых, кредит связывает руки, плюс переплата по процентам, и проценты завышены — в советские годы люди брали рассрочку без ростовщических процентов.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня