logo
Ещё
26 ноября 2020
431
ИнвестицииВклад
avatar
Спрашивает

Что сейчас выгоднее: банковский вклад или облигации?

Ответ эксперта

avatar

исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал»

26 ноября 2020

В настоящее время на фоне снижения ключевой ставки Центрального Банка РФ ставки по вкладам также снизились до самых минимумов, что не даёт возможности получить пассивный доход. Средняя ставка по рублёвым вкладам составляет меньше 4,5%, что при уровне инфляции (4% на сегодняшний момент) практически не имеет смысла. По валютным вкладам ставки ниже 1% (в долларах), в евро — ещё меньше.

Поэтому есть смысл рассматривать другие инструменты инвестирования, в том числе и облигации. Эти ценные бумаги можно приобрести, открыв индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС), что предполагает налоговый вычет. Например, если приобрести облигации на сумму 400 тысяч ₽, можно получить вычет в размере 52 тысяч ₽. Но при этом есть ограничения по срокам снятия средств с ИИС, которые следует учитывать.

Средняя доходность по надёжным корпоративным облигациям не превышает 9,5% годовых. Это в два раза больше доходности по депозитам. С учётом выравнивания налоговой нагрузки между депозитами и облигациями никакого смысла находиться в депозитах нет. Облигации и более доходны, и более ликвидны. Для работы с риском вложений в облигации нужно обратиться к профессионалам, которые подберут диверсифицированный облигационный портфель исходя из потребностей инвестора. Но инвестировать в облигации с кредитным рейтингом ниже ВВВ- по российской шкале мы бы не рекомендовали начинающим инвесторам, переходящим на фондовый рынок из депозитов.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня