logo
Ещё
23 июня 2022
355
Вклад
avatar
Спрашивает

Что такое вклады с отрицательной доходностью?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

23 июня 2022

Отвечает Антон Соловьёв из CASHMOTOR (МФК «КЭШМОТОР»).

Отрицательная ставка по вкладу работает так, что вкладчик вынужден сам доплачивать за то, что его деньги хранятся в банке. Например, вы положили $1000 на вклад со ставкой –0,5% годовых, через год на вашем счету останется $995. Отрицательная доходность по вкладам стимулирует клиентов закрывать свои счета и тратить валюту, потому что она теряет свою ценность и пропадает смысл её копить.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar

автор Сравни.ру

29 июня 2022

С валютными вкладами всё сложнее найти ставки не в минус, а в плюс.

Узнать об актуальных предложениях по вкладам в любой иностранной валюте и рублях удобно в телеграм-боте Сравни Вклады. Здесь вы можете получить промокоды на повышенную ставку или поучаствовать в розыгрыше призов для вкладчиков.

Подключайтесь к боту, чтобы узнать про самые лучшие ставки на сегодня.

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

23 июня 2022

Отвечает банкир, основатель финтех-платформы TalkBank Михаил Попов.

Вклады с отрицательной доходностью — это вклады или депозиты, а также текущие счета с отрицательной ставкой доходности. То есть не банк платит вам за то, что пользуется вашими деньгами, а вы доплачиваете банку за хранение своих денег внутри банка.

Такое явление, как вклады с отрицательной доходностью, пришло к нам из Европы, где ключевые ставки упали ниже нуля. Соответственно, банки не могут эффективно продавать деньги своим клиентам, так как ставки низкие, деньги дешёвые и на них нет особого спроса. Таким образом, хранение денег становится нагрузкой для банка, и свои комиссии банк напрямую перекладывает на клиента.

В России отрицательная доходность по валютным счетам связана с другими причинами. Ключевым фактором стало ограничение экспортно-импортной деятельности, то есть запреты на отправку средств из России и блокировка переводов со стороны стран Евросоюза и США. Это сформировало невозможность или ограниченную возможность использования валюты, что ограничило спрос на неё и создало давление на рынок. Это начало понижать стоимость валюты относительно рубля.

Сейчас введение отрицательных ставок — это ещё один фактор для усиления такого давления, так как люди и компании вынуждены дополнительно продавать валюту, чтобы сберечь средства. Для банков это уменьшает риски по выплате таких валютных счетов. Наличная валюта в стране ограничена, так как введено прямое эмбарго на ввоз наличной валюты из Евросоюза и США. Это значит, что в том случае, если вкладчики потребовали бы выплату наличной валюты, многие банки не смогли бы выполнить такие обязательства. С учётом того, что в сентябре запрет ЦБ на снятие наличной валюты должен быть снят, а многие банки ещё и накопили обязательства по процентам в валюте, сейчас они стараются снизить свои обязательства перед населением, стимулируя его продавать валюту банкам. Перевести её за рубеж достаточно сложно, и у многих людей нет иностранных счетов, чтобы её вывести. Таким образом, банки выкупают валюту у населения по сниженному курсу, чтобы снизить свои риски и подзаработать на этом. При этом само население будет терять средства, так как это прямое сокращение сбережений российских граждан.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня