logo
Ещё
5 июля 2018
95
Путешествия+1
avatar
Спрашивает

Что выгоднее: покупать готовое путешествие или планировать самому?

Ответ эксперта

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

6 июля 2018

Всё зависит от ваших предпочтений, основанных на бюджете. Вы можете купить индивидуальный тур высшего разряда с консьерж-сервисом у туроператора или организовать бюджетный тур самостоятельно…

Как правило, у туроператоров есть выкупленные (бронированные) места в отелях и авиабилеты, поэтому иногда купить тур у них бывает дешевле, особенно если он «горящий». Всегда нужно сравнивать. Но не стоит забывать, что туроператор — это прежде всего бизнес, а значит, какая-то маржа должна быть заложена в стоимость путевки — не будут же они работать себе в убыток! Поэтому на слуху громкие банкротства туркомпаний, в том числе и случившееся на днях…

Как правило, если речь идет о бюджетном путешествии, они предлагают чартерные авиабилеты, а как вы понимаете, это не всегда удобно, хоть и дешевле… В моей практике путешествий были случаи и забастовки авиаперсонала (минус два дня отпуска, нервы не в счет), и задержки на 5–6 часов, которые срывали дальнейшую экскурсионную программу… Поэтому я не летаю чартером, а стараюсь заранее покупать билеты (в том числе по акциям и на распродажах сама) на регулярные рейсы. Мне так спокойнее. Потом — «бронь отеля» — это понятие, не равнозначное «покупке номера», у меня был случай, когда в Париже в отеле не нашлось мест для нас, хотя путёвка была оплачена, и представителю агентства пришлось расселять «счастливчиков» по другим гостиницам, не без скандала, конечно… Всё это портит настроение и отнимает не только время, деньги, но и нервы. Что касается отелей, то я, например, «опытный» путешественник, поэтому на различных ресурсах подбора жилья или отелей уже имею скидку, которая повышается с числом путешествий.

То же самое касается экскурсий, покупаемых на месте… В отеле они стоят столько-то. На соседней улице, если там есть представительство агентства, дешевле раза в два, поехать самостоятельно — дешевле раз в пять… Если позволяет безопасность и я знаю, что могу взять на месте экскурсию или аудиогид, то я выберу самостоятельную организацию.

Сложно вспомнить хотя бы одно путешествие, когда не было каких-то накладок: то отеля, как я написала выше, не существует, то рейс задержали, то однажды даже мне поставили в загранпаспорт бизнес-визу вместо туристической (я, естественно, не проверила — агентству доверилась), выяснился этот факт на границе уже в Лондоне — были неприятные два часа разборок, почему я не могу подтвердить цель деловой поездки…

Поэтому лично я рассчитываю только на себя и планирую свой отдых самостоятельно…

Рекомендую вам сравнить стоимость отдыха, организованного туроператором и самостоятельно. Первый раз, организовывая всё под ключ лично, всегда кажется страшно, но на деле вы получите удовольствие, поверьте. Возможно, вам даже стоит съездить один раз таким образом — и ищите собственные лайфхаки по экономии.

Интересных путешествий!

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Эксперт Сравни.ру по страхованию

6 июля 2018

Согласно данным сервиса «Яндекс.Путешествия», самостоятельно организовывать путешествие дешевле в большинство некурортных городов, на Бали, в Индию, на некоторые европейские и тайские курорты. А готовые туры выгоднее при поездке в Израиль, Тунис и на ряд курортов ОАЭ, Таиланда и Средиземноморья (хотя данные за 2016 год, но вряд ли они сильно изменились). У них есть даже карта, как отличается стоимость.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня