logo
Ещё
29 марта 2022
1 227
Кредит
avatar
Спрашивает

Дают ли сейчас кредит?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

29 марта 2022

Отвечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Получить кредит сейчас стало сложнее. Объём выдачи сократился уже по итогам февраля: по данным Национального бюро кредитных историй — на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Такая ситуация связана с тем, что выросли процентные ставки по кредитам, и часть людей по этой причине отказывается от идеи заимствований. Кроме того, и сами банки стараются ограничивать выдачи долгосрочных кредитов (ипотеки, автокредитов).

Думаю, в будущем такая ситуация будет усугубляться. Прогнозируемый уровень падения экономики по итогам года может составить 10%, а инфляция — превысить 20%. Это более-менее оптимистичные оценки, но даже они говорят о том, что реально располагаемые денежные доходы населения снизятся. Значит, вероятность получения кредита большим числом заёмщиков в случае соблюдения банками принципов ответственного кредитования минимальна. Напомню, данные принципы предполагают, что перед выдачей кредита банк сопоставляет доходы и расходы семьи заёмщика, делает расчёт его долговой нагрузки, чтобы не допустить чрезмерного уровня закредитованности. Если сейчас подходить к вопросам выдачи кредита столь щепетильно (что правильно), то кредиты смогут получить лишь 10% из тех, кто за ними обращается. В основном это будут люди, которые работают на госслужбе. У остальных потребителей, доходы которых не связаны с выплатами из бюджета, вероятность предоставления кредита снизилась и будет продолжать снижаться. Думаю, в будущем бюджетники станут приоритетной категорией заёмщиков, потому что их в меньшей степени затронет кризис и риски потери работы тоже будут минимальны.

Всё вышесказанное не означает, что сейчас не нужно обращаться в банки за кредитом. Напротив, делать это нужно, даже несмотря на ставки в 20–30% годовых. При условии, что вы понимаете, что сможете вернуть эти деньги и планируете потратить их на товары, которые вам точно понадобятся: это могут быть стратегические запасы продуктов, одежда, обувь, автомобиль, платные медицинские процедуры. Дело в том, что они сильно подорожают (а некоторые и вовсе исчезнут).

Отмечу, что обращаться за деньгами в микрофинансовые организации смысла по-прежнему нет. Там переплата по займу будет слишком велика.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar
Антон С.
7 апреля 2022

Спасибо за ответ.

avatar
Наталия Николаевна
2 апреля 2022

Что собой представляют юридические фирмы, которые занимаются подборкой кредита, исполняя роль поручителей? Насколько им можно доверять?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня