logo
Ещё
19 марта 2018
10
ВкладСемейные финансыЛичные финансы

Доходность по вкладам снижается. Как инвестировать в фондовый рынок?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт по инвестициям, автор телеграмм-канала usertrader

19 марта 2018

Необходимо открыть счёт у брокера. Например, брокер Открытие — по факту он принадлежит сегодня ЦБ РФ. Важно понимать, что в настоящее время нет страхования счетов у брокера, как это есть в банках через АСВ. Брокер вне банка лучше, чем брокер внутри банка. Брокер выполняет роль посредника — в отличие от банка все деньги и инвестиции на счёте у брокера — это ваше личное. Открыв счёт, только вы несёте ответственность за свои сделки!

Открыв счёт, вы сможете совершать сделки на бирже — в РФ это Мосбиржа (облигации, акции, производные инструменты, ETF) и биржа СПб (акции США). Очень интересным выглядит ИИС — индивидуальный инвестиционный счёт, особенно второго типа, где есть освобождение от НДФЛ.

Надо помнить, что эффективное инвестирование — это долгосрочные накопления, спекуляции на рынке для начинающего и неопытного трейдера — это путь к потере денег.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Независимый финансовый советник

19 марта 2018

Для того чтобы пользоваться инструментами фондового рынка, необходимо открыть брокерский счёт. Для доступа к инструментам Московской биржи счёт можно открыть у любого брокера, имеющего соответствующую лицензию ЦБ РФ (лучше у одного из крупнейших). Далее вы сможете покупать/продавать акции/облигации и прочие инструменты самостоятельно или передать деньги в доверительное управление.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня