logo
Ещё
28 апреля 2021
1 138
ДеньгиРаботаПраво
avatar
Спрашивает

Должны ли выплатить апрельскую зарплату до майских праздников?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

28 апреля 2021

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Ольга Широкова.

Согласно ст. 136 ТК РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днём выплата заработной платы производится накануне этого дня. Это касается дней с 1 по 3 мая. При этом дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими, соответственно, если выплата приходится на эти дни, у работодателя нет основания переносить день выплаты зарплаты на 30 апреля 2021 года. Более того, в случае выплаты заработной платы до майских праздников будет нарушена норма ст. 136 ТК РФ, где указано, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно Указу Президента, органам публичной власти, иным органам и организациям необходимо определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование этих органов и организаций. Таким образом, рекомендуем работодателю согласовать выход соответствующих работников (бухгалтеров) для начисления и выплаты заработной платы. Работодатель передаст соответствующие сведения в банк (если заработная плата переводится на счёт работника), что исключит нарушения со стороны работодателя.

К сожалению, на момент подготовки данного комментария кроме вышеуказанного Указа никаких дополнительных разъяснений нет. Таким образом, можно лишь проводить аналогию с прошлогодними нерабочими днями с учётом действующего законодательства.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Кристина
10 мая 2021

У нас прям сразу после этой новости всё пересчитали и перевели. Хотя на самом деле работали эти дни.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня