logo
Ещё
29 ноября 2019
317
Личные финансы

Дорого ли вести здоровый образ жизни?

Ответ эксперта

avatar

диетолог платформы для контроля за питанием MERA

29 ноября 2019

Многим кажется, что здоровый образ жизни — это сплошные расходы. Это заблуждение может удерживать от позитивных изменений в питании и образе жизни, которые, в свою очередь, помогли бы чувствовать себя лучше и работать эффективней. К счастью, есть несколько способов начать заботу о себе без ущерба для кошелька.

Для начала внимательно посмотрите на содержимое своей корзинки с продуктами на кассе супермаркета. Практически всем доступны такие здоровые продукты, как нежирное мясо и рыба, которые снабжают организм белком, полезными элементами и жирными кислотами. Молочные продукты — ещё один хороший источник кальция и белка, а йогурты и другие кисломолочные продукты без добавок стоят дешевле десертных вариантов с наполнителями и сахаром и замечательно поддерживают полезные бактерии в кишечнике. Сезонные овощи и фрукты восполнят недостаток витаминов (к тому же из натуральных продуктов они усваиваются лучше, чем в виде аптечных добавок), крупы и бобовые сделают приёмы пищи сытными и уменьшат тягу к сладкому. Чтобы снизить затраты, ориентируйтесь на сезонность продуктов. Как правило, самые дорогие продукты оказываются и самыми вредными: это полуфабрикаты, колбасы, торты, конфеты и алкоголь.

Второй способ сэкономить на еде и врачах и одновременно улучшить здоровье — это начать готовить пищу дома: так можно сделать свой рацион более сбалансированным и здоровым и при этом сэкономить. В интернете можно найти массу полезных рецептов из недорогих продуктов, которые отнимут не больше времени, чем варка пельменей, но принесут куда большую пользу здоровью.

Что касается спорта, то не обязательно тратиться на тренажёрный зал: можно заниматься дома по бесплатным видео в интернете, которых сейчас много на любой вкус и уровень подготовки. Для поддержания хорошей формы достаточно упражнений со своим весом: главное здесь — регулярность. В тёплое время года можно бегать в парке, а абонемент в зал покупать только на зимние месяцы.

Отказ от вредных привычек, например курения и алкоголя, тоже поможет высвободить свободные средства в ежемесячном бюджете.

Здоровый образ жизни способствует усилению иммунитета, улучшает работу сердца и состояние сосудов, восстанавливает здоровый сон и нормализует обмен веществ. Благодаря этому можно сэкономить деньги на лекарствах, посещении врачей и услугах косметолога.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня