logo
Ещё
21 марта 2022
704
Вклад
avatar
Спрашивает
Юрий Федосеев

Имеет ли право банк не выдать наличные в день окончания вклада? Банк Русский Стандарт отказал мне сегодня со ссылкой, что нужно заказывать за 10 дней.

Регулярно снимаю наличные со вкладов день в день, но сталкнулся с отказом впервые.
Нижний Новгород.

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

21 марта 2022

Юрий, многие банки столкнулись с недостатком наличных денег. Если речь идёт о валюте, то её точно надо заказывать. Если о рублях, то обычно банк может их выдать сразу, но если сумма крупная, то тоже попросят заказать, но, конечно, не за 10 дней, а буквально на следующий. Напишите претензию в банк, попросите письменное обоснование в отказе выдать деньги с вклада в день обращения. Параллельно можете направить жалобу в ЦБ РФ.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

Не забудьте взыскать с них компенсацию за пользование вашими денежными средствами с даты, когда они должны были выплатить деньги со вклада.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. А поскольку она сейчас 20% годовых, то даже за 10 суток набежит хорошая сумма.

Если при этом убытки (например, сорвалась сделка по покупке квартиры), причинённые вам неправомерным пользованием денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся вам на основании пункта 1 ст. 395 ГК РФ, то вы вправе требовать от банка возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня