logo
Ещё
21 августа 2018
11
Ипотека

Как банки дают ипотеку пенсионерам?

В первом полугодии 2018 года, по статистике ОКБ, количество ипотечных кредитов заёмщикам старше 60 лет увеличилось на 58%.

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

21 августа 2018

По словам заместителя председателя правления банка «ДельтаКредит» Дениса Ковалёва, в настоящий момент заёмщик их банка не может быть старше 65 лет на момент погашения займа, при наличии более молодого созаёмщика возраст может достигать 70 лет. Требования к таким клиентам абсолютно стандартны и не отличаются от более молодых категорий заёмщиков.

«Обычно это люди со стабильной занятостью, доходом и длительным стажем работы на текущем месте, как правило, в сферах образования, медицины и управления предприятиями. Базируясь на качестве портфеля, стоит отметить, что данные клиенты обладают высокой платёжной дисциплиной и ответственно оценивают свои возможности при определении суммы кредита и комфортного размера ежемесячного платежа. Поэтому с позиции оценки кредитного риска данная возвратная группа признаётся стабильной, особенно при наличии страхования жизни», — объясняет он.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 4 ответа

avatar
Татьяна Воротникова
25 августа 2018

В любом случае нужен первоначальный взнос, в размере, если касается Сбера, от 15%.

avatar

Редактор Сравни.ру

24 августа 2018

Как рассказали в пресс-службе Сбербанка, у них выросло количество клиентов в возрасте 60+: рост выдач составляет 63% (по итогам первого полугодия 2018 года в сравнении с первым полугодием 2017 года). Доля клиентов пенсионного возраста составляет около 3% от всех выданных кредитов.

«Сегодня максимальный возраст на момент возврата кредита — 75 лет. Следовательно, если клиенту 60 лет и он официально трудоустроен, он может взять кредит на срок до 15 лет. Максимальная сумма будет рассчитана индивидуально, исходя из платёжеспособности клиента, постоянных расходов и долговой нагрузки», — отмечают в банке.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня