logo
Ещё
13 июля 2022
5 180
Недвижимость
avatar
Спрашивает

Как добиться компенсации, если протекает крыша после ливней?

Ответ эксперта

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

13 июля 2022

В этом случае шансы на победу выше, чем, например, при падении дерева на машину во время урагана, но нужна железная выдержка в общении с УК.

Необходимо в письменной форме обратиться в УК и вызвать представителей — чтобы они составили акт осмотра. Он должен быть составлен не позднее 12 часов после обращения в диспетчерскую службу (п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, далее — Правила). В двух экземплярах — по одному потребителю и УК. В акте в числе прочего должно быть указано описание причинённого ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинён.

Затем необходимо сделать оценку ущерба (тоже платная услуга, можно будет включить в судебные расходы) и направить требование о компенсации в УК. Если добровольно не исполнят (как правило — не исполняют), то обратиться в суд.

УК будет освобождена от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы (п. 153 Правил).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня