logo
Ещё
16 сентября 2018
70
ИнвестицииВкладЛичные финансы
avatar
Спрашивает
Люда

Как инвестировать без потерь себе на пенсию?

Ответ эксперта

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

17 сентября 2018

Инвестировать под ставку в 8–9% годовых в рублях и под 5% годовых в долларах в государственные и в муниципальные облигации.

Всех, кто предлагает большую ставку доходности, посылать на три буквы, поскольку потери к наступлению Вашего пенсионного возраста возможны с той или иной долей вероятности.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar

Независимый финансовый советник

1 октября 2018

А я бы предложила рассмотреть вариант покупки накопительной программы страхования! И именно от надёжных российских страховых компаний. Они сейчас предлагают вполне конкурентные и удобные продукты.

Варианты подбора таких программ строго индивидуальны и зависят от Вашего возраста, пола, вида деятельности, срока, за который Вы хотите безрисково для себя сформировать пенсионный капитал, и/или от суммы, которую Вы готовы ежемесячно/ежеквартально или ежегодно откладывать на свой полис.

Существенным преимуществом долгосрочных страховых программ является возможность защиты своей жизни и здоровья. В этих программах Вы сами назначаете своего выгодоприобретателя. Имеете возможность налогового вычета 13% и возможность менять финансовые составляющие договора, если что-то перестало Вас устраивать.

Если Вы решили таким способом сформировать свой личный «пенсионный фонд», то рекомендую поискать независимого советника в этой области, который более подробно изложит Вам условия договора и ответит на Ваши вопросы. На стоимости полиса это не отразится, а уверенности в правильном и надёжном выборе прибавит!

avatar

Эксперт телеграм-канала Smartfin

18 сентября 2018

Добрый день. Присоединяюсь к сказанному выше и добавлю, что для ответа на вопрос важно ещё понимать ваш текущий возраст и возраст, к которому вы планируете выход на пенсию.

Чем больше времени до момента «Х», тем большую часть капитала я бы направил в акции, а не в облигации. Такой подход на длинном горизонте позволит получить большую потенциальную доходность, но вы должны быть готовы к рискам. По мере приближения к выходу на пенсию сокращайте вложения в акции, увеличивая долю в облигациях.

Есть общая формула для распределния долей:

80 – возраст = доля в акциях

Так, если вам сейчас 30 лет, то в акциях рекомендуется держать до 50% капитала, и каждый год эта доля будет уменьшаться.

Это общая формула, и вам необходимо её адаптировать под свои цели и отношение к риску.

Для наполнения облигационной части портфеля рекомендую брать отдельные выпуски ОФЗ и российские еврооблигации по текущим привлекательным ставкам.

Для доходной части рекомендую выбрать ETF на рынки России, США и Азии.

Но это всё — общие рекомендации, и для полноценного ответа и формирования портфеля нужно разбираться индивидуально.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня