logo
Ещё
24 июня 2022
1 100
ОСАГО
avatar
Спрашивает

Как не купить поддельный полис ОСАГО?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

24 июня 2022

Некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить несколько тысяч рублей, ищут более дешёвые пути для приобретения полиса. В этом случае велика вероятность нарваться на мошенников и купить подделку.

Такие документы в основном печатаются на простом цветном принтере, но также могут встречаться и подделки, выполненные на хорошей бумаге с водяными знаками и печатями. Они лишь имитируют оригинальный документ страхования, так как официально такой экземпляр полиса ОСАГО не будет оформлен ни в одной страховой компании.

Бывают и случаи, когда злоумышленники под видом страховых агентов заранее оформляют полис у страховой компании, а после, делая множество копий оригинального документа и вписывая туда нужные данные, продают подделки ничего не подозревающим водителям.

Для реализации поддельных страховых документов мошенники используют целый арсенал приёмов и уловок, помогающих обмануть доверчивых автовладельцев. Например, в июне 2022 года в Москве была задержана преступная группировка, которая под видом представителей известных страховых компаний занималась продажей договоров ОСАГО. Используя ряд технических средств и поддельных штампов, аферисты изготавливали фиктивные договора страхования, а после передавали их другим участникам группы для продажи среди граждан, проживающих на территории столичного региона и Ярославской области.

По словам жертв группировки, при разговоре с преступниками у них не возникало сомнений. Пострадавшие были уверены, что перед ними сотрудники настоящих страховых компаний, так как аферисты довольно уверенно разговаривали с пострадавшими и ловко создавали нужное впечатление.

«Автомобилистам следует быть внимательнее, так как в интернете стало появляться всё больше фишинговых сайтов и контактов мошенников, которые под видом страховых посредников предлагают свои сомнительные услуги. К сожалению, автовладельцам, купившим полис у мошенников, после попадания в ДТП будет отказано в выплате. Поэтому стоит покупать полис ОСАГО только в официальных точках продаж, у официальных страховых посредников, на сайтах и в приложениях страховых компаний. А также тщательно проверять указанные данные о транспортном средстве, собственнике и водителе. «Автовладельцы, которые уже приобрели страховку и хотят убедиться в её подлинности, могут сделать это сразу несколькими способами, — отмечает заместитель исполнительного директора Всероссийского союза автостраховщиков (ВСС) Сергей Ефремов. — Во-первых, стоит проверить, имеет ли компания лицензию на продажу страховых полисов на сайте Банка России. Во-вторых, пробив серию и номер действующего страхового полиса на сайте РСА, можно изучить всю информацию об автомобиле, который указан в документе. И наконец, проверить достоверность полиса можно также через QR-код, который печатается в верхнем правом углу страхового полиса. Наведя на него сканер смартфона, можно сверить срок действия и дату выдачи полиса, а также проверить достоверность информации о VIN-коде, госномере, марке и модели машины».

Сравни сотрудничает только с лицензированными страховыми компаниями. Расчёт делается в разных компаниях, чтобы вы могли сравнить цены и выбрать наилучшую. Мы оформляем полисы по ценам страховых, без скрытых комиссий и переплат. После оплаты полис приходит на почту страхователя, он сразу попадает в базу страховой компании и РСА.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня