logo
Ещё
21 ноября 2019
356
Недвижимость+9

Как не нарваться на чёрных риэлтеров?

Ответ эксперта

avatar

Специалист по недвижимости

21 ноября 2019

Давайте разберём для начала, кто такие чёрные риелторы?

«Чёрными» риелторами называют людей, которые занимаются сделками купли-продажи недвижимости мошенническим путём. Их цель — отобрать квартиру у законного владельца с целью перепродажи. Однако наиболее часто мошенники работают по двум следующим схемам:

  • Сделки совершаются по доверенности.
  • Люди, как правило, сами подписывают все документы в присутствии «чёрных» риелторов. Если в будущем возникнет спор о законности такой сделки, то пострадавшим продавцам будет нечего предъявить, кроме договора купли-продажи с собственной подписью и расписки в том, что деньги получены. Нередко «чёрные» риелторы вводят в заблуждение отнюдь не безграмотных людей, называясь представителями какого-либо известного в городе агентства недвижимости.

Как их избежать? Если вам необходима помощь специалиста в сфере недвижимости, в первую очередь обратитесь напрямую в агентство недвижимости и проверьте дату регистрации компании, регистрацию во всероссийских либо областных палатах недвижимости, отзывы людей; также немаловажно смотреть, оформлен ли в данной фирме человек, который оказывает вам услугу. Если риелтор навязывает вам свои услуги, обязательно запросите у него правоустанавливающие документы, регистрацию ИП или ООО, рекомендации от покупателей и продавцов! Если вы решились всё-таки работать с данным риелтором, обязательно заключайте с ним или с его компанией договор на оказание услуг купли-продажи объекта недвижимости с актами выполненных работ.

Прошу обратить внимание на то, что в гильдию риелторов или палаты недвижимости сейчас может попасть любой желающий, а значит, это не гарантия надёжности компании и самого риелтора. Лучший способ проверить фирму или риелтора — это их репутация на рынке недвижимости, отзывы покупателей, рекомендации ваших близких, а также насколько давно компания (риелтор) работает на рынке недвижимости.

Желаю удачи и приятных покупок👌

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня