logo
Ещё
29 мая 2018
107
ШтрафыПравоАвтомобили+5

Как оспорить штраф ГИБДД?

Ответ эксперта

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

29 мая 2018

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся:

  • должностному лицу (то есть инспектору ГИБДД), которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трёх суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу. Как видим, этот вариант «не проходной»;
  • в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, уполномоченному её рассматривать. Это можно сделать через сервис ГИБДД на их официальном сайте, а для жителей столичного региона — на портале «Автокод»;
  • в районный суд по месту вынесения постановления.

Законодательством установлен срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении — в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), срок может быть продлён по решению судьи или должностного лица при наличии уважительных причин, которые нужно указать в ходатайстве.

Жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или отвезти лично, сдав, например, в экспедицию. В последнем случае не забудьте распечатать два экземпляра — на втором (вашем) должны проставить отметку о получении. В жалобе помимо общей информации нужно описать причины для пересмотра постановления. Также не забудьте приложить сканы документов, подтверждающих вашу позицию (например, фотографии, видеозаписи, договор купли-продажи автомобиля и т.п.). Позицию лучше всего обосновывать, указывая конкретные статьи и пункты нормативных актов.

Опираясь на личный опыт, могу сказать, что я предпочитаю личное участие, хотя это и отнимает время. Был опыт подачи заявления в суд посредством почты — то заявление потеряли, то потом дело — в результате «разбор полётов» затянулся на полгода, если не больше. Если шансы отстоять свою позицию велики (например, как в моём случае, когда прислали штраф за неправильную парковку, хотя автомобиль был припаркован за 5 метров до запрещающего знака, и это видно даже на присланной фотографии), то в жалобе можно просить рассмотреть дело без личного участия. Иногда удавалось решить вопрос сразу в приёмной МВД России по адресу: Москва, Садовая-Сухаревская, д. 11 (что касается московских штрафов), но обязательно заранее нужно узнать о графике работы (он менялся в своё время довольно часто и непредсказуемо).

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Генеральный директор Правокард

29 мая 2018

Для обжалования штрафа ГИБДД необходимо:

  1. Определить лицо или орган, вынесший постановление, затем выяснить орган, уполномоченный рассматривать Вашу жалобу. Если постановление вынесено, например, инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать: вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление); районный суд по месту рассмотрения дела (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Жалоба подаётся в тот орган и тому должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3-х дней со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба также может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному рассматривать жалобу. Жалоба подаётся в срок не позднее 10 суток с момента получения постановления о привлечении к административной ответственности (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
  2. Подготовить жалобу. В жалобе должно быть отражено: наименование органа, которому Вы направляете жалобу; Ваши данные (Ф.И.О., адрес, телефон); реквизиты обжалуемого постановления и наименование вынесшего его органа (или должностного лица); обстоятельства, с которыми вы не согласны; обоснования Вашего несогласия (почему Вы не согласны с постановлением о назначении штрафа); Ваша подпись. Приложите к жалобе копию постановления и других документов, на которые ссылаетесь, а также прочие доказательства Вашей правоты). К таковым относятся, например, фотографии и записи видеорегистратора (ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ).
  3. Направить жалобу уполномоченному на её рассмотрение органу. Вышестоящему лицу или непосредственно в районный суд (ч. 1 и 3 ст. 30.2 КоАП РФ).
  4. Дождаться результата рассмотрения жалобы. По результатам рассмотрения уполномоченный орган (в том случае, если доказательства Вашей правоты будут убедительными) отменит постановление о назначении административного штрафа. Если Ваши доказательства будут неубедительными, жалоба останется без удовлетворения (ст. 30.7 КоАП РФ).

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня