logo
Ещё
29 октября 2021
343
Инвестиции
avatar
Спрашивает

Как подготовиться к экзамену для инвесторов и легко ли его сдать?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

29 октября 2021

Отвечает независимый финансовый консультант и инвестор Максим Ульянов.

В сентябре 2021 года мне посчастливилось принять участие в съёмках репортажа Первого канала, который был посвящён обязательному тестированию неквалифицированных инвесторов. Я представлял лагерь опытных инвесторов, которые получали знания о финансовых рынках в университетах, а не у блогеров в социальных сетях. Я тестирование прошёл без проблем и хотел бы поделиться своими мыслями на тему этой инициативы.

Когда стало известно, что Банк России планирует утвердить порядок тестирования неквалифицированных инвесторов, эта новость наделала много шума в сообществе недавно пришедших на фондовый рынок (а как мы помним, за последний год количество открытых брокерских счетов более чем удвоилось, превысив 14 миллионов).

Правила тестирования разрабатывались с участием НАУФОР и НФА и согласовывались Комитетом по стандартам по брокерской деятельности при Банке России, что говорит о серьёзности инициативы.

Я полностью поддерживаю необходимость тестирования неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами, так как сейчас, в момент стремительного роста финансовых рынков, у многих людей сформировались некорректные ожидания и представления об инвестировании, когда с каждой страницы социальных сетей вчерашние домохозяйки, таксисты и официанты (никого не хочу оскорбить) рассказывают, как они смогли заработать 146% годовых за пару недель, и предлагают обучить любого желающего этому искусству, которое «обеспечит безбедную старость и исполнит все материальные желания».

Уверен, что все уже знают про блоки тестирования («Самооценка» и «знания»), а также про его темы (их всего 11):

  1. маржинальные необеспеченные сделки;
  2. производные финансовые инструменты;
  3. договоры репо;
  4. структурные облигации;
  5. паи закрытых паевых инвестиционных фондов;
  6. облигации российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России;
  7. облигации российских «дочек» иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России;
  8. облигации со структурным доходом, отвечающие установленным Банком России требованиям к уровню кредитного рейтинга;
  9. акции, не включённые в котировальные списки;
  10. иностранные акции, не входящие в индексы из утвержденного Банком России перечня;
  11. иностранные ETF, включая спонсируемые ETF, доходность по которым определяется индексом, не входящим в установленный Банком России перечень.

Список вопросов представлен в приложении к базовому стандарту защиты прав и интересов клиентов брокеров на сайте ЦБ.

Тестирование бесплатное, пересдать тесты разрешается неограниченное количество раз, при этом оно обязательно, если раньше вы не заключали сделки с финансовыми инструментами из вышеуказанного списка. Вам не обязательно сдавать все блоки, а можно только те, инструментами которого вы хотите воспользоваться (если планируете инвестировать в облигации без рейтинга, то достаточно пройти только этот блок).

Если вы торгуете простыми финансовыми инструментами, то тестирование вам проходить не надо. К простым финансовым инструментам относятся российские государственные облигации (ОФЗ), акции российских компаний первого и второго уровней листинга, облигации российских эмитентов с определённым уровнем кредитного рейтинга, паи открытых и биржевых ПИФ.

Я полностью поддерживаю идею введения подобного тестирования и надеюсь, что эта инициатива будет иметь продолжение.

Так как же подготовиться к этому тестированию?

У большинства крупных брокеров есть свои обучалки по теме тестирования: у кого-то это лонгриды, у кого-то — анимированные ролики, у кого-то — полноценные лекции с обилием теории. Они не дадут исчерпывающего понимания этих инструментов (иначе зачем люди учатся годами в университетах, когда можно было бы всё узнать за 10 минут из FAQ на странице брокера), а именно подготовят вас к прохождению тестирования и обозначат основные риски инвестирования в тот или иной класс активов.

Тут нужно понимать, что задача этого тестирования — не создать отсечку для инвесторов и не оградить широкую публику от этих инструментов, так как это при текущей схеме невозможно: количество вопросов минимально, они все представлены в виде теста (есть фиксированные варианты ответа) и количество попыток прохождения теста не ограничено. При таких вводных в условиях отсутствия ограничения по времени и неконтролируемой возможности пользоваться гуглом в реальности пройти тест может любой, даже не обладающий минимальными знаниями.

Здесь очень важен вопрос саморефлексии — эти вопросы призваны намекнуть тестируемому о многоранности финансовых рынков и заставить потенциального инвестора задуматься: «А представляю ли я, во что инвестирую?» Даже Банк России заявлял, что вопросы тестов призваны помочь людям оценить свои знания и принимаемые риски.

Не стоит воспринимать сдачу этого теста, как зелёный свет для инвестирования в сложные финансовые инструменты — тот факт, что вы смогли взять ружьё правильной стороной, не означает, что вы готовы к участию в военных операциях.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня