logo
Ещё
12 марта 2019
492
КредитДолгиПраво

Как понять, что вам звонит «чёрный» коллектор?

Ответ эксперта

avatar

Основатель компании «Стопдолг», юрист

12 марта 2019

«Чёрными» называют коллекторов, которые не соблюдают закон и действуют вне его рамок. Деятельность коллекторов регулируется федеральным законом №230-ФЗ, и в нём чётко прописано, что могут делать коллекторы, а что ― нет. Почти всегда «чёрные» коллекторы ― это не сотрудники крупных агентств или банковских служб, а представители МФО (микрофинансовых организаций), мелкие частные предприниматели или вообще бандиты. Крупные банки заботятся о своей репутации и не передают работу с заёмщиками таким «профессионалам».

Явные признаки того, что вам звонит незаконопослушный коллектор: он не представляется, не называет организацию, звонит очень часто, в том числе и ночью. Законом запрещено звонить должнику чаще одного раза в сутки, а также звонить его родственникам, друзьям, коллегам или соседям.

Другой однозначный признак ― угрозы, шантаж и оскорбления. Любые методы психологического насилия запрещены законом, об этом нужно знать и не бояться отстаивать свои права. Самое простое, что нужно сделать: при телефонном разговоре попросить сотрудника представиться и назвать место его работы, а также сказать, что разговор записывается. Освойте функцию записи на телефоне и действительно делайте это при последующих звонках «чёрных» коллекторов. Не бойтесь обращаться с жалобами в прокуратуру, полицию или службу судебных приставов: все эти органы обязаны реагировать на такие обращения, разыскивать обидчиков и наказывать их. Практика есть, и она работает.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня