logo
Ещё
26 октября 2022
481
РаботаЗдоровье
avatar
Спрашивает

Как повысить самооценку?

Ответ эксперта

avatar

практический психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов

26 октября 2022

Самооценка человека влияет на всю его судьбу, от неё зависит, насколько мы способны добиваться успехов, удерживать удары, профессионально и личностно расти. Поэтому над самооценкой стоит работать постоянно, тренировать наравне с мышцами и интеллектом. И обязательно стоит помнить, что самооценка не зависит от наших достижений или внешности, это в первую очередь результат того, как мы сами себя оцениваем.

Высокая самооценка важна, так как позволяет нам фокусироваться на своих сильных качествах, развивать их, верить в себя и добиваться успеха. Самооценка — ключ к нашему психологическому здоровью, благополучию и целеустремлённости.

Для повышения самооценки попробуйте использовать несколько простых, но важных правил.

Составьте список своих достижений и регулярно его перечитывайте, пополняйте новыми успехами. Это даст вам опору, не позволит опускать руки во время неудач и придаст силы для новых достижений.

Определите свои сильные качества и работайте над ними, используйте, чтобы добиваться поставленных целей. Желательно фиксировать такие моменты, когда вы понимаете, какие именно качества (настойчивость, умение слушать и анализировать, эмпатия и т. д.) позволили вам чего-то добиться (например, повышения по работе).

Не позволяйте себе тратить время зря. Мы очень часто переживаем неудачи слишком долго, постоянно переживая какие-то ситуации, вместо того, чтобы идти вперёд. Не зацикливайтесь на подобных вещах: сделайте выводы, подумайте, что нужно изменить в себе, в своём поведении, и следуйте дальше по написанному плану — к достижению цели. Неудачи — это важная составляющая опыта, которая позволяет нам увидеть ошибки, исправить их, тем самым став сильнее.

Будьте поддержкой самому себе: находите время, чтобы себя похвалить, не ждите этого от окружающих. Мы часто тратим время на то, чтобы получить одобрение своих действий и успехов от других людей, тогда как важнее всего — понять самому, что вы в чём-то добились успеха, смогли решить проблему, вырасти в своих собственных глазах.

Пересмотрите своё окружение. Всегда есть люди, которые из-за своих личных качеств (зависти, комплексов и т. д.) готовы убедить нас в том, что мы — неудачники. Даже если все остальные вокруг считают, что это не так, считают вас профессионалом и умнейшим человеком, всегда найдётся кто-то, кто готов нашу самооценку уничтожить или снизить. Не поддавайтесь, а лучше — сократите общение с таким персонажем до минимума. Токсичные люди в нашем окружении только отнимают энергию и веру в себя.

Постарайтесь не сравнивать свои достижения, свою жизнь и свои взгляды с теми, которые есть у других людей. Мы все разные, у каждого свой путь. А сравнение, часто навязанное обществом, может тоже привести нас к мысли, что у нас всё «не как у людей». Наше общество настроено на успех со всеми его атрибутами (высокооплачиваемая работа, дорогая машина, отдых за границей и т. д.). А если у человека совершенно другие критерии успешности (семья, дети, гармоничное развитие, наличие свободного времени для хобби)? Такие люди, которые отличаются от демонстрируемых обществом типажей, могут восприниматься как неудачники, хотя это совсем не так. У каждого — своё представление об успехе и личном счастье. Вот и стройте его исходя из своих личных взглядов, не оглядывайтесь ни на кого, если вам этого не нужно.

А если есть, наоборот, пример успешного человека, на которого вы хотели бы походить, то почему бы и нет? Используйте опыт такого человека, учитесь, фиксируйте свои успехи — такой человек-образец будет сильным стимулом для вашего личного роста.

Если же с вопросом самооценки вы не можете справиться самостоятельно, обратитесь к профессиональному психологу. Такой специалист всегда поможет выявить «якоря», которые не дают вам развиваться, и вы вместе придёте к исправлению ситуации: спустя время вы поверите в себя и свои силы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня