logo
Ещё
6 апреля 2018
103
ИпотекаНедвижимостьПраво

Как правильно составить договор долевого участия?

Ответ эксперта

avatar

Юрист, эксперт в области недвижимости и банкротства

6 апреля 2018

Добрый день! Статьёй 4 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» установлено, что договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. В обязательном порядке договор участия в долевом строительстве должен содержать конкретное описание объекта долевого строительства, подлежащего передаче гражданину, срок передачи застройщиком такого объекта, цену договора (сроки и порядок её уплаты), гарантийный срок на объект долевого строительства, способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Вместе с обязательными сведениями в договоре могут отражаться и иные условия. Будет нелишним отразить в договоре следующие условия:

  • согласие застройщика на перевод долга по договору на нового участника долевого строительства (пункт 11 статьи 11 Закона «Об участии в долевом строительстве»);
  • отсутствие ограничений на уступку прав требований к застройщику (пункт 2 статьи 382 ГК РФ);
  • сроки устранения нарушений, выявленных гражданином при осмотре объекта долевого строительства (пункт 6 статьи 7 Закона «Об участии в долевом строительстве»);
  • порядок изменения цены договора в случае изменения общей (жилой) площади (пункт 2 статьи 5 Закона «Об участии в долевом строительстве»).
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Редактор Сравни.ру

6 апреля 2018

Вам вряд ли позволят составлять договор долевого участия. В строительных компаниях этим занимаются профессиональные юристы, которые не дадут вносить существенные правки. Будете настаивать — вам просто откажут в покупке квартиры.

Если боитесь ДДУ, то просто покажите проект договора застройщика юристу. Он всё объяснит.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня