logo
Ещё
20 января 2022
943
Инвестиции
avatar
Спрашивает

Как прогнозировать доходность своих инвестиций?

Ответ эксперта

avatar

руководитель управления клиентских операций на финансовых рынках Экспобанка

20 января 2022

При инвестировании в облигации спрогнозировать доходность весьма просто: при поиске инструмента в системе выставления заявок рассчитывается как доходность к погашению, так и доходность к оферте. В итоге любой инвестор, который купит облигацию по текущей цене и додержит её до погашения или до оферты, получит обозначенную доходность.

Что касается акций, то спрогнозировать доходность по ним гораздо тяжелее. Но можно, например, изучить прогнозы по рыночным индексам на текущий год. Как правило, на российском рынке акций инвесторы следят за индексами Мосбиржи и РТС, на американском рынке — за S&P 500 и NASDAQ.

При условии, что акции в портфель будут подбираться из состава индекса, динамика акций в портфеле будет примерно соответствовать динамике рынка, а следовательно, и фондового индекса. Таким образом, можно прогнозировать общую доходность по портфелю акций на основе прогнозов по индексу.

По отдельным акциям при прогнозировании доходности можно также ориентироваться на целевую цену или так называемый «таргет».

В любом случае инвестору необходимо понимать, что доходность по акциям не гарантирована, а по облигациям можно столкнуться с дефолтом эмитента, и учитывать все риски.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
8 февраля 2022

Спасибо за подробности.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня