logo
Ещё
8 июня 2023
326
Семейные финансы
avatar
Спрашивает
Людмила С.

Как считается пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если 2 года до этого не работала?

Ответ эксперта

avatar

старший вице-президент ИК Fontvielle

8 июня 2023

Ранее действительно пособие по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет рассчитывалось исходя из заработка заявителя и выплачивалось работодателем. Если мама (или отец) не работала два года перед подачей заявления, то пособие выплачивалось из бюджета в минимальном фиксированном размере. Иными словами, право на получение пособия исходя из заработка имели только те лица, которые были субъектами социального страхования (их работодатели отчисляли взносы). Неработающие матери получали пособие до 1,5 года в фиксированной сумме.

С 2023 года установлены новые правила выплаты пособий на детей. Единое пособие — ежемесячное в связи с рождением и воспитанием ребёнка — теперь заменяет в том числе и пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. Те выплаты, которые были назначены женщине ранее, до изменения системы финансовой поддержки семей с детьми, сохраняются до окончания срока. Это касается и пособий, которые назначены неработающей женщине, которая не подлежала социальному страхованию.

С 1 января текущего года обратиться за выплатой такого единого пособия вправе и те женщины, которые не работали до момента рождения ребенка и не были уволены в период беременности. Выплатами в этом случае заведует Социальный фонд России (структура, пришедшая на смену двух фондов в результате их объединения — Пенсионного и Фонда социального страхования). Обратиться за выплатами можно через портал Госуслуг или МФЦ.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня