logo
Ещё
8 декабря 2022
3 573
Здоровье
avatar
Спрашивает

Как создать праздничное настроение на фоне общего стресса?

Ответ эксперта

avatar

практический психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов

8 декабря 2022

Когда мы находимся в стрессовом состоянии, связанном с общей негативной картиной вокруг, нужно понять две важные вещи. Первая: проблемы, сложности, разные события, на которые мы не можем повлиять — всё это было и будет всегда. И второе — наша жизнь тем не менее идёт и продолжается, даже когда вокруг всё очень сложно. Наша жизнь не останавливается, и она должна приносить нам светлые эмоции, даже в такой обстановке, как сейчас. И потому надо иногда прилагать усилия, чтобы раскрашивать свою жизнь светлыми красками. Ждать, что праздничное настроение появится само собой, бессмысленно. Нужно постараться создать праздник самостоятельно, даже когда вокруг особого веселья не наблюдается. Причем это важно сделать не только ради себя, но и для своих близких — для любимого человека, для детей и родителей.

Направьте свою энергию и мысли на важные предпраздничные приготовления. Начинайте придумывать подарки, ищите их, прячьте от детей и родных до наступления Нового года. Предвкушение радости и удовольствия ваших близких, когда они эти презенты получат, даст вам прекрасные эмоции уже сейчас. Причём подарки далеко не обязательно должны быть дорогими — главное, чтобы в них прочитывалось ваше отношение к людям и чтобы им было приятно их получить. Это могут быть долгожданные вещи или домашние угощения. Побалуйте и себя, сделайте или купите то, о чем вам давно мечталось.

Займитесь украшением дома, причём не торопитесь. Растяните эту работу на несколько дней, подключайте к этому занятию детей, родителей, всех родных. Этим вы снова вместе начнёте погружаться в новогоднюю атмосферу заранее и будете ждать Нового года, как и раньше — с удовольствием и радостным волнением.

Также выбирайте какие-то совместные занятия, которые ассоциируются с Новым годом именно у вас. Это могут быть лыжные прогулки или просто гуляние в парке, может быть игра в снежки с детьми или создание скульптурного шедевра — Снеговика. Тут фантазия безгранична, и нужно использовать всё, чтобы поднять себе настроение.

Фильмы, музыка, прогулки и игры, а ещё закупка продуктов на новогодний стол, продумывание праздничного меню, лапы свежей ели в вазах в доме и запах мандаринов и корицы — верните все эти вещи в свою жизнь сейчас. Переключите эмоции на те мелочи, которые раньше вас радовали и заставляли ждать Нового года с ощущением чуда. Используйте все эти возможности, прилагайте усилия к украшению дома и проведению свободного времени «в новогоднем стиле». И, поверьте, праздничное настроение понемногу, но начнёт появляться. Вы создадите его сами, когда начнёте заниматься предновогодними хлопотами.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Олег К.
17 декабря 2022

От вас звонит Киреева Милена Николаевна, как узнать, не мошенник ли это?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня