logo
Ещё
14 июня 2022
1 194
ВалютаДоллар США
avatar
Спрашивает
Maxim

Какая вероятность того, что россиянам запретят покупать доллары?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

14 июня 2022

Максим, как ранее отвечала независимый инвестиционный советник Кристина Агаджанова, полный запрет наличной валюты, как и конфискация счетов, приведёт к появлению чёрного рынка и различных серых схем. А заодно и к панике со стороны граждан. Государство и банки потеряют доверие населения на долгое время, и вернуть его будет сложно.

При этом, как мы видим, продолжается санкционное давление, российские банки несут всё больше рисков при работе с долларом, из-за чего даже введена комиссия за хранение валюты. Есть вероятность продления введённых Банком России ограничительных мер по покупке доллара после 9 сентября 2022 года. Общая тенденция идёт в сторону дедолларизации. Проблем с покупкой и хранением долларов всё больше, что, по логике регулятора, само собой отвадит значительную часть населения от американской валюты, но о полном запрете речи пока не идёт.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

16 июня 2022

На Петербургском экономическом форуме 16 июня 2022 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заверила, что запрета на хождение доллара, евро и других валют в России не будет. А первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал комфортный курс доллара на уровне 70–80 ₽.

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

14 июня 2022

Отвечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Вряд ли такое в принципе возможно. Ведь для чего государство в лице Центрального банка может предложить такую инициативу? Чтобы полностью исключить возможность влияния внутреннего спроса на доллары, чтобы граждане не имели возможности обменивать рубли на американскую валюту. Но для самой страны валюта нужна, чтобы покупать нужные для отечественных отраслей материалы, комплектующие и сырьё. И тогда такое ограничение не имеет смысла: и граждане, и бизнес формируют спрос внутри России на доллары и евро.

Допустим, что гражданам запретили покупать американскую валюту. Это приведёт к резкому росту теневого рынка, к неконтролируемой ситуации, когда всё равно введённые ограничения будут вредить самому государству. Кроме того, и банки потеряют весомую часть прибыли, которую они получали за счёт разницы курсов валют.

Стоит также учитывать, что текущий курс рубля (который укрепился сверх меры) значительно вредит и компаниям-экспортёрам (у которых падает выручка и прибыль), и бюджету (собирается меньше налогов). Поэтому такая инициатива нанесёт скорее больше вреда, чем принесёт пользы. Наоборот, ЦБ РФ, учитывая курс рубля, быстрее снимет ограничения на продажу наличной валюты физлицам — не в сентябре, а раньше. Это сбалансирует курс национальной валюты, которая нуждается в равновесии (как заявляют разные чиновники уже давно).

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня