logo
Ещё
22 марта 2023
449
Банк
avatar
Спрашивает
Марина

Какие банки входят в перечень значимых на рынке платёжных услуг и что это значит?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

22 марта 2023

Банк России ежегодно, не позднее 1 апреля, актуализирует список кредитных организаций, которые признаны значимыми на рынке платёжных услуг в стране. Чтобы попасть в этот список, кредитные организации должны соответствовать хотя бы одному из этих критериев:

  • доля объёма операций с расчётными и кредитными картами составляет 2% и более от общего объёма аналогичных операций на территории одного из федеральных округов России;
  • доля количества расчётных и кредитных карт, эмитированных организацией, составляет 2% и более от общего количества карт, выпущенных на территории одного из федеральных округов;
  • доля количества банкоматов, электронных терминалов и импринтеров, принадлежащих кредитной организации, составляет 2% и более от общего количества таких устройств на территории одного из федеральных округов;
  • доля объёма переводов электронных денежных средств с использованием предоплаченных карт составляет 2% и более от общего объёма таких переводов в России.

Таким образом, для определения того, включать организацию в этот перечень или нет, применяется чисто количественный подход.

22 марта 2023 года опубликован очередной список. В него вошёл 21 банк и одна расчётная небанковская кредитная организация: Газпромбанк, УБРиР, «Санкт-Петербург», «Почта Банк», Совкомбанк, ВТБ, Альфа-Банк, РНКБ, Сбербанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, «Открытие», «Центр-Инвест», КИВИ Банк, МТС Банк, «Русский Стандарт», Генбанк, «Ак Барс», Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк и НКО «Платёжный Центр» (оператор и расчётный центр платёжной системы «Золотая Корона»).

По сравнению с предыдущим годом в списке не оказалось банка «Хоум Кредит». Напомним, что «Хоум Кредит» договорился с Совкомбанком о присоединении карт рассрочки «Свобода» к «Халве». С 27 марта 2023 года около миллиона клиентов «Хоум Кредита» будут переведены на обслуживание в Совкомбанк.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня