logo
Ещё
27 февраля 2023
51
ИпотекаСтрахование жизниСтрахование недвижимости
avatar
Спрашивает
Юрий Васильченко

Какие есть виды страхования при ипотеке?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

27 февраля 2023

Страхование ипотечного кредита отвечает интересам обеих сторон: как заёмщика, так и банка. При наличии полиса банк предлагает более выгодную ставку по ипотечному кредиту, кроме того, при наступлении страхового случая страховая компания погасит кредит. Всё это несомненно выгодно клиенту.

Есть три основных вида страхования, актуальных для ипотеки.

  • Страхование жизни и здоровья заёмщика

В такое страхование включены риски смерти и утраты трудоспособности от несчастных случаев или болезней. Это базовый вид страхования ипотеки и оформляется при покупке как готовой квартиры, так и строящейся.

  • Страхование имущества

При таком виде ипотечного страхования в полис включены конструктивные элементы объекта недвижимости. Этот вид страхования возможен после приёмки квартиры и оформления права собственности.

  • Страхование титула собственности

За счёт включения в полис такой защиты риск убытка в случае признания судом сделки с недвижимостью недействительной будет покрыт вашей страховой компанией. Получается, что это страховка от потери статуса собственника квартиры по различным причинам, о которых вы могли не знать в момент покупки недвижимости. Страхование титула собственности является опциональным видом страхования.

Благодаря страхованию семья останется в финансовой безопасности, если по какой-либо причине заёмщик потеряет трудоспособность и не сможет выплатить кредит банку. В такой ситуации будет возможность получить компенсацию, которая поможет поддержать нормальный уровень жизни.

На Сравни легко подобрать полис страхования жизни и здоровья, а также квартиры.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня