logo
Ещё
9 октября 2018
33
Семейные финансыЛичные финансыИпотека для многодетной семьи (seo)

Какие финансовые ошибки чаще всего допускают семьи?

Ответ эксперта

Дают мало финансовой свободы.

Когда ты один, то финансы не то что легко контролировать, но и легко тратить. А точнее, обосновывать, почему ты купил BMW, а не Toyota, хотя она экономнее, эргономичнее и т.д. Плюс всегда найдутся деньги посидеть с друзьями, закупиться подарками и т.д.

Когда ты в семье, и семья ведёт учёт финансов (что очень правильно), то возникает неприятное ощущение, когда жене или мужу нужно отчитываться по своим расходам, в том числе по своим оплаченным личным «хотелкам». Особенно это неприятно для женщин (насколько мне известно) — отчитываться по расходам «на шпильки», которые часто превышают расходы на еду для всей семьи.

Также часто возникает негодование на тему: «это я заработал эти деньги, поэтому я могу их часть потратить на свои "хотелки"».

Поэтому желательно договориться при ведении учёта финансов о пределах финансовой свободы в пределах каждого личного дохода. Например, каждый может тратить 10–20% от своих личных доходов на свои личные «хотелки», и второй партнёр не будет против этого возражать.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Психотерапевт, ведущая тренинга «По дороге с деньгами»

9 октября 2018

Главная ошибка — «не договорились на берегу». Финансовые вопросы, так же как распределение ролей в семье, как традиции, проведение праздников и другие значимые вещи, полезно обсуждать до вступления в брак или одновременно с началом совместной жизни. По большому счёту, неважно, совместный бюджет или раздельный, кто зарабатывает, а кто тратит. Главное — договориться. Часто, когда семья молодая и денег хватает только на хлеб насущный, этих проблем не видно, но как только финансовое положение улучшается, тут же оказывается, что представления о финансовой системе разные, и это даёт серьёзное испытание на прочность семейной жизни.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня