logo
Ещё
15 ноября 2021
1 598
ПокупкиКибербезопасность
avatar
Спрашивает

Какие главные риски при покупках онлайн и как их избежать?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

15 ноября 2021

Отвечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Рост популярности онлайн-продаж привлекает внимание мошенников всё чаще, и потому действительно стоит соблюдать несколько правил, чтобы не стать их жертвой.

Во-первых, стоит обращаться к проверенным, известным торговым площадкам.

Во-вторых, всегда лучше переходить на сайт интернет-магазина, набирая адрес в поисковой строке: сейчас много поддельных сайтов, которые маскируются под известные маркетплейсы и онлайн-ретейлеров, так что легко можно попасть на фишинговый сайт и потерять свои деньги. В названии такого сайта может быть изменена всего одна буква — пользователь этого просто может не заметить.

В-третьих, обязательным правилом должно стать следующее: держать для оплат в интернете отдельную карту (не зарплатную) и оставлять на ней столько средств, сколько нужно для очередной покупки.

Кроме того, есть общие рекомендации, которые надо использовать при проведении самых разных оплат онлайн (за ЖКХ, различные услуги, разовые переводы и т. д.). Никогда не передавать никому данные своей карты, не реагировать на звонки «службы безопасности» банка, не переходить по рекламным ссылкам и ярким объявлением с обещанием суперскидок и выигрышей. Именно такие «заманчивые» предложения чаще всего поступают от мошенников, чья задача — использовать человеческую жадность, желание получить лёгкий выигрыш и при этом выудить у пользователя данные карты, с которой средства будут сняты практически мгновенно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня