logo
Ещё
24 января 2019
269
ИнвестицииЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Какие самые частые причины краха в инвестициях?

Ответ эксперта

  • использование заёмных средств брокера (плечо) без стоп-лоссов;
  • поддаваться мнению толпы и мнению зависимых от агентских комиссий и зарплаты финучреждений «независимых» финансовых советников;
  • незнание и несоблюдение собственного риск-профиля;
  • склонность к игре, а не к работе на финансовых рынках;
  • фиксация только прибыльных позиций и оставление убыточных позиций на «авось вырастет — яжинвестор» (элементарное незнание школьного предмета — теории вероятности).
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Независимый финансовый советник

24 января 2019
  1. Самонадеянность. Это когда вы думаете, что сможете постоянно переигрывать рынок, не будучи суперпрофессионалом в инвестициях. Рынок усредняет игроков; если кто-то переиграл рынок, значит, кто-то другой на противоположной стороне проиграл рынку. Если вы выиграли сейчас, значит, проиграете потом. И наоборот.
  2. Доверчивость. Это когда вы думаете, что кто-то для вас заработает супердоходность. Если этот кто-то действительно может много зарабатывать для других, то почему у него ещё не обслуживается всё человечество?
  3. Жадность. Это когда вы ищете инвестиции с большой доходностью вместо того, чтобы искать инвестиции, которые соответствуют вам и вашим целям. «Жадность — это бедность» — мудрое одесское изречение.
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня