logo
Ещё
13 июля 2018
14
КредитКредитная история
avatar
Спрашивает
kbz

Хочу взять кредит на 150 000, КИ подпорчена, но просрочек нет, банки отказывают. Что делать и где взять кредит?

Ответ эксперта

avatar

Директор юридического департамента, Объединенное Кредитное Бюро

13 июля 2018

Кредитная история является одним из важнейших источников информации при принятии решения о выдаче кредита, но не единственным. Банки также используют собственные скоринговые системы и различные дополнительные источники данных для оценки потенциального заёмщика, которые могут влиять на финальное решение.

Для начала нужно посмотреть, что не так с вашей кредитной историей и как это можно исправить. Основные факторы, которые негативно влияют на качество кредитной истории: просрочки платежей свыше 30 дней, высокая долговая нагрузка, большое количество запросов на проверку кредитной истории за последние полгода, небольшой «возраст» кредитной истории (менее 1 года).

Возможно, перед обращением за крупным кредитом стоит взять небольшой кредит и аккуратно его выплатить. Свежая история своевременных платежей поможет вам улучшить репутацию в глазах потенциальных кредиторов. Однако стоит помнить, что это не гарантирует получение кредита, так как каждый банк воспринимает информацию из кредитной истории, исходя из своей рисковой стратегии.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня