logo
Ещё
26 июня 2018
2 238
КредитЭкономияРефинансирование+10

Когда невыгодно рефинансировать кредит?

Ответ эксперта

avatar

Эксперт по инвестициям, автор телеграмм-канала usertrader

26 июня 2018

Кредиты наших банков рефинансировать сложно — все они (за очень редким исключением) предлагают равный аннуитетный), а не дифференцированный платёж, который более выгоден заёмщику.

Аннуитетный платёж прост для понимания, но невыгоден из-за того, что процент по кредиту закладывается «внутрь» платежа, и формула расчёта учитывает весь период кредита. При досрочном погашении такого кредита раньше срока уплаченные проценты банк не пересчитывает. Скажем, у вас кредит на 5 лет, а вы уже через год решили его погасить. Это невыгодно — вы реально переплачиваете проценты! Также невыгодно гасить такой кредит в последний год — там процентов почти нет — сумму погашения проще разместить в депозит, чем отдавать банку почти за бесплатно!

Выход — (1) есть аннуитетные платежи, где процент плавающий — при расчёте он уменьшается к концу срока кредита. Такой кредит, как правило, можно гасить без потерь в любой момент времени. (2) Идти в суд и требовать от банка пересчёта процентов. Такие иски есть, суды их удовлетворяют, но это лишнее время и хлопоты. Опять же, надо считать выгоду. Здесь заёмщик в таком случае уже сам делает расчёт платежей исходя из реального срока кредита.

Выгодным по досрочному погашению кредита будет дифференцированный платёж— здесь сумма платежа уменьшается со временем — проценты уплачиваются на текущий остаток «тела» кредита. На любом сроке можно заплатить часть или всю сумму кредита без потерь. Но платёж на начальных стадиях будет больше, чем при аннуитете.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 4 ответа

avatar
Виталий Анатольевич
24 мая 2022

Могу ли я рассчитывать на рефинансирование, если сделал всего два платежа по кредиту?

avatar
Дима Горбачёв
28 июля 2019

Спасибо.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня