logo
Ещё
7 июня 2023
30
Пенсия
avatar
Спрашивает
Марина

Летом уезжаю на дачу. Как получать пенсию?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

7 июня 2023

Для тех, кто получает пенсию на карту, ничего не меняется. Проблема может возникнуть только с тем, что вдали от населённых пунктов нет терминалов, где можно снять наличные. Стоит заранее уточнить, где получится снять деньги, если будет такая потребность.

Если пенсионер получает пенсию на дому и в установленную дату его не окажется дома, то средства можно будет получить позже в кассе «Почты России». При этом обратиться нужно не позднее последнего дня выплатного периода своего региона. В Москве и Московской области это 18 числа. Если пропустить эту дату, то можно будет получить пенсию уже в следующем выплатном периоде, вместе со следующей пенсией.

Если планируете отсутствовать в течение нескольких месяцев, но не более шести подряд, можно самостоятельно получать пенсию в выплатной период каждого месяца на почте. Но если не прийти в течение шести месяцев, выплату пенсии приостановят, тогда придётся писать заявление о возобновлении выплаты в клиентской службе Социального фонда России, в личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг.

Пенсионер, который заранее знает, что будет отсутствовать долгое время, может оформить нотариальную доверенность на право получения пенсии. Правда, сам факт регистрации по месту получения пенсии нужно будет ежегодно подтверждать в своём территориальном органе СФР.

Гораздо удобнее получать пенсию на карту. Чтобы изменить способ получения пенсии, заявление можно подать как в электронном виде на сайте Социального фонда России или через портал Госуслуг, так и лично в клиентской службе Социального фонда. Потребуются реквизиты счёта, карта должна быть платёжной системы «Мир».

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня