logo
Ещё
1 июня 2023
2 146
НедвижимостьДолгиЛичные финансы
avatar
Спрашивает
Люба

Можно ли получать пенсию по инвалидности без постоянной прописки?

Ситуация такая: мама хочет меня выписать из дома, так как боится любых проблем, не связанных с ней, и я не против. Но я получаю пенсию по инвалидности и как быть с ней, если выпишут в никуда?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

2 июня 2023

До 2019 года для получения социальной пенсии постоянное проживание в России подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства

Теперь, в соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении, для получения социальной пенсии по инвалидности необходимо постоянно проживать в России, при этом иметь прописку совершенно необязательно. Социальная пенсия оформляется по фактическому месту проживания. Для этого необходимо посетить местное управление Социального фонда России и написать заявление. Подтвердить проживание в России могут разные службы, включая социальные, медицинские и образовательные, которые посещает человек.

В дальнейшем гражданам без регистрации раз в год надо подтверждать проживание в России подачей личного заявления. Те, кто получает деньги на дому, в кассе или проживает в учреждениях, заявление не пишут.

Таким образом, при выписке вы не потеряете пенсию по инвалидности, но её ежегодно нужно будет подтверждать.

Кроме того, если у вас нет другого жилья, крайне не рекомендуем давать согласие на выписку, иначе вы рискуете остаться на улице, а имея инвалидность, решать эту проблему будет трудно. Без вашего согласия вас выписать могут только по суду, однако суд чаще всего становится на сторону защиты прав инвалида. Честно говоря, не очень понятно, каких проблем опасается ваша мама.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
18 марта

Здравствуйте.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня