logo
Ещё
25 ноября 2019
332
Кредитная картаДебетовая картаПокупки

На каких сайтах небезопасно платить картой?

Ответ эксперта

avatar

Отвечаем на потребительские вопросы о финансах

25 ноября 2019

Ответ предоставлен компанией Digital Security.

Давайте для начала разберёмся, какие сайты могут представлять угрозу для электронных платежей. Условно поделим их на три типа:

  • Официальные сайты магазинов и банков с небезопасными настройками. К данной категории относятся сайты, на которых платёжные системы не настроены с точки зрения безопасности. Самый простой пример — когда в строке браузера при входе на официальный сайт появляется подпись «не защищено», или not secure, если вы вдруг предпочитаете англоязычные настройки вашей системы. Наиболее тщательно за небезопасными соединениями следит Google Chrome. Помимо небезопасного соединения, угрозу могут представлять небезопасные формы отправки — чаще всего гарантом безопасности является пометка успешного прохождения сертификации PCI DSS.
  • Сторонние формы для оплаты на официальных сайтах компаний и магазинов. Зачастую формы для оплаты банковскими картами — внешний функционал относительно сайта компании или магазина. Чтобы не тратить собственные ресурсы на разработку, юридические согласования и т. д., компании используют уже имеющийся на рынке функционал интернет-эквайринга. Если такой поставщик является непроверенным, лучше избегать предоставления данных о вашей банковской карте.
  • Сайты злоумышленников, которые выглядят как доверенные. Именно подобные сайты представляют угрозу для обычных пользователей. Злоумышленник может сфальсифицировать знаки качества (Visa approved, PCI DSS) и притвориться, что услуга интернет-эквайринга осуществляется доверенным поставщиком. Первое, что может насторожить в данном случае, — отсутствие аутентификации платежа СМС-сообщением из банка.

Единственный совет, который мы можем с уверенностью дать пользователям: в случае если вы не уверены в сайте, который просит вас ввести данные вашей карты, не используйте данные вашей реальной карты, воспользуйтесь виртуальной картой с установленным лимитом.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Илья Громов
2 декабря 2019

Недавно мне попался такой сайт. Выглядел он, как оригинальный, но меня смутил его адрес. Таки да, мошенники оказались, хорошо, что не оплатил.

avatar
Анатолий Байкулов
28 ноября 2019

У меня для таких случаев есть виртуальная карта, на которой всегда 0. По мере необходимости я её пополняю и оплачиваю, что мне нужно. Не хочу, чтобы потом кто-то снял деньги с моей основной!

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня