logo
Ещё
16 января 2020
7 054
Деньги

Отменяет ли новое завещание все предыдущие?

Ответ эксперта

16 января 2020

Завещание — это исключительно волеизъявление наследодателя. Он в любое время вправе отменить или изменить существующее завещание. Если в новом завещании прямо не сказано об отмене предыдущего, то оно отменяется автоматически полностью или в части, противоречащей новому завещанию. Если же в завещании будет сказано об отмене предыдущего, то оно не восстановится. Однако если новое завещание признают недействительным, наследование будет осуществляться в соответствии с прежним завещанием. Соответственно, в новом завещании следует указывать на отмену предыдущего, если оно действительно кардинально меняет всю его суть, и проверять законность его составления.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar
Илья Громов
23 января 2020

Должно отменять предыдущие в конфликтных моментах.

avatar

Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Бурцева, Агасиева и партнеры»

18 января 2020

Завещание — это распоряжение наследодателя о последней судьбе его имущества. Поскольку исполнение распоряжения происходит после смерти завещателя, его нередко называют «последней волей». Изменить или отменить «последнюю волю» можно в любое время после её совершения, не указывая при этом причины её отмены или изменения.

Поскольку классическое завещание в отличие от совместного завещания не порождает какой-либо связанности завещателя, то его отмена или изменение может производится втайне от окружающих. Исключение сделано для завещаний, отменяющих завещательное распоряжение в банке. Во избежание получения денежных средств несостоявшимся наследником нотариус должен направить один экземпляр завещания в банк.

Отменить завещание публично, объявив об этом, российское право не разрешает. Способом изменения «последней воли» является указание в новом завещании на полную или частичную отмену прежних завещаний или совершение распоряжений, которые полностью или частично противоречат предыдущим завещательных распоряжениям. Таким образом, при отмене или изменении завещания посредством составления нового завещания в новом завещании может содержаться прямое указание об отмене или изменении прежнего завещания или отдельных его положений. Если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене или изменении завещания или отдельных его положений, вывод об отмене или изменении завещания будет производиться путём сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний либо на основании последнего по времени составления завещания. Если в завещаниях содержатся распоряжения о различном имуществе или последняя воля изменена более поздним завещанием, то наследование осуществляется по нескольким завещаниям. Наследование осуществляется по более позднему по времени завещанию, если в нём чётко указано об отмене предыдущего или если предыдущее полностью противоречит последующему завещанию.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня