logo
Ещё
31 июля 2018
38
ИнвестицииЛичные финансыАкции
avatar
Спрашивает

По какому принципу нужно выбирать акции?

Уоррен Баффет советует не инвестировать в бизнес, в котором ничего не понимаешь. По каким ещё принципам стоит покупать акции?

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор «Личный капитал»

31 июля 2018

Самый главный принцип — не покупать дорогие акции. Следовательно, чтобы покупать акции, нужно уметь оценивать их реальную стоимость.

Кроме того, нужно понимать бизнес, которым занимается компания, и перспективы этого бизнеса.

Отсюда можно сделать вывод: выбор акций — это очень непростая задача. Поэтому большинству людей лучше инвестировать не в отдельные акции, а в фонды акций — это менее рискованно. Иначе вы можете оказаться в положении инвестора, купившего акции известной компании Facebook, цена на которые упала за 1 день на 20%.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

2 августа 2018

Теория финансов говорит, что основываясь на публичной информации (например, тех. и фундаментальный анализ), систематично обыгрывать рынок невозможно.

Поэтому наиболее правильной стратегией является формирование диверсифицированного портфеля акций, соотношение риска\доходности которого соответствует вашему риск-профилю.

Это краткий ответ, под которым лежит целая наука)

avatar

Эксперт по инвестициям, автор телеграмм-канала usertrader

31 июля 2018

Так же, как вы покупаете какую-то вещь в магазине — если это спонтанная покупка, то, возможно, эта вещь не сильно вам будет потом нужна. Если это осознанный выбор, то вещь будет служить вам долго — вы точно знали, зачем она и какие есть плюсы и минусы.

Акции — те же вещи — какие-то будут удачными приобретениями, что-то будет весьма сомнительным для получения дохода.

Классический случай — это финансовые показатели компании, но для акций роста (те акции, которые показывают рост) фин. коэффициенты могут быть очень большими — акции стоят «дорого», но тем не менее они могут показывать сильный рост и дальше. Пример такого случая — тот же Амазон. Соотношение капитализации (стоимости всех акций компании ) к получаемой прибыли — около 300! Это слишком много — но Амазон растёт и дальше!

Ещё один пример оценки компании — это менеджмент или хозяин, который сам руководит бизнесом. Статистика говорит, что в этом случае такие акции растут лучше рынка. Здесь можно привести пример Теcлы или нашего банка Тинькофф (хотя его акции и пострадали после IPO, но они сильно выросли с конца 2015 года).

Важно понимать, что производит компания — в 2000-е годы сильный рост был в акциях нефтяных компаний. Рост нефти привёл к кратному росту котировок добытчиков нефти.

Как видно, методов оценок море, ваша задача — выбрать тот метод, который импонирует вам, и сделать верный выбор!

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня