logo
Ещё
30 мая 2023
8 814
Денежные переводыДебетовая картаПокупки
avatar
Спрашивает

Почему в магазинах просят оплатить через СБП?

На днях покупал чайник в Эльдорадо. На кассе сказали, что не работает приём карт. Предложили оплатить через СБП. Меня прям взбесило. По карте есть кэшбэк, а через СБП нет. Сказал, что тогда откажусь от покупки. Сразу заработал терминал для оплаты карт. Ну зачем так делать?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

30 мая 2023

Оплата покупок через СБП выгодна торговой точке, поскольку обходится для неё дешевле, чем приём платежей через обычный банковский терминал.

Сравните сами: размер комиссии для магазина при использовании СБП не превышает 0,7% (для ряда категорий торговых точек — 0,4%); а комиссия для торгового эквайринга обычно составляет 1–2,5%, для интернет-эквайринга — и вовсе 3,5–5%. То есть с каждой оплаты картой продавец платит эту сумму. Естественно, для малого и среднего бизнеса это может быть существенным расходом. К тому же терминал тоже стоит денег: его можно купить или взять в аренду.

Если говорить о крупных магазинах типа Эльдорадо, то они таким образом тоже стараются увеличить свою прибыль. Получается, покупатель, который согласился перевести деньги через СБП, сэкономит магазину определённую сумму, потому что магазин заплатит комиссию в два-три раза меньше, чем при оплате картой.

Покупателю такая модель невыгодна сразу в нескольких случаях: если за покупки по карте он получает кэшбэк или если оплачивает покупку кредитной картой, по которой переводы через СБП стоят денег. Кстати, вполне справедливо за оплату через СБП просить скидку, но мало кто из продавцов на это в реальности пойдёт, хотя такое встречается.

Конечно, хитрить и говорить покупателю, что терминал не работает, вынуждая его сделать перевод по СБП, не очень хорошо. Это наносит репутационный риск. В любом случае покупатель вправе не соглашаться на предложенные условия и заплатить так, как ему удобно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar
Гривас Денис Николаевич
6 июня 2023

Решение такое: отвечаете продавцу, что у вас на руках лишь карта... Так как по СБП платят через приложение! Или что у вас интернет не оплачен, или что забыли телефон, и всё сразу встаёт на вашу сторону! 😁 Не соврёшь — не проживёшь🤣

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня