logo
Ещё
28 сентября 2021
447
Семейные финансы
avatar
Спрашивает

Поможет ли экономить ведение семейного бюджета?

Ответ эксперта

avatar

независимый инвестиционный советник

29 сентября 2021

Если вы хотите научиться экономить, то начните с семейного бюджета. Ведь без семейного бюджета не будет полной финансовой картины, и, откладывая деньги, вы будете ущемлять себя во всём подряд. Экономия станет тотальной, превратится в рутину, и вместо улучшения материального состояния вы будете себя ограничивать всякий раз, когда пожелаете что-нибудь.

Ведение бюджета позволит вам планировать и придаст не только смысл экономии, но и интерес. Ваша цель экономить не «потому что» («так надо»), а «для того, чтобы» (обеспечить безбедную старость, сформировать подушку безопасности, приобрести автомобиль).

У помещиков на Руси всегда были экономки ((греч. домоправитель, от oikia — дом, и nomos — правило, порядок). 1) Смотритель за хозяйством, расходованием денег. 2) Духовное лицо в монастыре, на которого возлагается обязанность управления монастырским имуществом).

В современном мире мы должны стать сами себе «экономками» и не просто записывать расходование денег, но и анализировать и планировать семейный бюджет, соблюдая при этом очень простые и в то же время важные правила.

  1. «Деньги любят счёт» — известная поговорка, смысл которой означает, что нужно вести тщательный учёт доходов и расходов. Экономить, не считая деньги, невозможно. Возможно, конечно, всё, но в противном случае вы будете себя постоянно ограничивать, и экономия получится ради экономии. А так ситуация всегда находится под контролем, и «я всё записываю» (и вспоминаем экономок ;)).
  2. Цифры любят точность и своевременность. Поэтому «все траты должны быть пойманы с поличным» и надёжно «зафиксированы», ведь мелкие траты — второй враг экономии.
  3. Анализ расходов по характеру затрат. Проведя точный анализ по истечении двух-трёх месяцев, вы удивитесь, в какую сумму выливаются спонтанные порывы и мимолётные желания. И здесь есть над чем подумать и для начала задать себе вопросы, сколько денег уходит на различные статьи, казалось бы, повседневных трат.
  4. Рациональное использование. Жизненно важные расходы обеспечивают нам то, в чём мы нуждаемся в первую очередь, и минимальный прожиточный уровень. Расходы также могут быть желательные и лишние.
  5. Делайте правильные выводы. Важно определиться с необходимыми расходами, а также с тем, что является просто удовольствием, от которого можно отказаться и не идти на поводу своих желаний. Никогда не экономьте на всём подряд, ведь нельзя экономить на здоровье, питании, образовании.
  6. Формулируйте финансовую цель. Сколько это будет стоить и когда мы хотим это получить. Решаем, какие финансовые операции (депозит в банке, инвестиции на фондовом рынке) приведут к достижению поставленной цели.
  7. Деньги должны быть в голове. Планирование семейного бюджета будет залогом успеха, только если деньги для вас — не самоцель, а средство для улучшения качества жизни. Ведь цель экономии — это сохранить и приумножить И если вы хотите стать богаче, думайте в первую очередь над увеличением доходов, а не над уменьшением расходов.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня